Дом печати после нападения боевиков на Грозный. 4 декабря 2014 г. Фото Магомеда Магомедова для "Кавказского узла"

10 декабря 2014, 12:44

При нападении боевиков на Грозный убит сын замначальника ФМС Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Убитый в результате атаки боевиков на Грозный 4 декабря родственник главы Чечни Рамзана Кадырова Умар Кадыров был сыном заместителя начальника Федеральной миграционной службы РФ по республике, сообщил сегодня сотрудник ведомства.

Как сообщал "Кавказский узел", в ночь на 4 декабря члены незаконных вооруженных формирований организовали в Грозном атаку на сотрудников правоохранительных органов. В центре города был введен режим КТО. В результате боестолкновений, по данным, озвученным 5 декабря главой Чечни, были убиты 11 членов вооруженного подполья и 14 силовиков, еще 36 правоохранителей получили ранения. В свою очередь НАК объявил об убийстве 10 боевиков в Грозном

"4 декабря при нападении банды боевиков на Грозный трагически погиб сын заместителя начальника ФМС республики Мовлета Кадырова – Умар. Он был расстрелян бандитами в центральной части города, когда проезжал на машине", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник республиканской миграционной службы.

Отец погибшего приходится близким родственником главы Чечни Рамзана Кадырова по отцовской линии. Похороны убитого Умара Кадырова прошли 5 декабря в населенном пункте Ойсхар (Новогрозный) Гудермесского района Чечни, уточнил собеседник.

По словам местных жителей, на тезет (поминки. - Прим. "Кавказского узла") по убитому 22-летнему Умару Кадырову в Новогрозный приезжали высокопоставленные руководители республики, включая главу Чечни, министров и членов парламента республики, а также религиозные деятели.

"Было очень много людей, приезжал и сам Рамзан Кадыров, и все его министры, и другие руководители. Все говорили, что Умар погиб как герой и пал смертью шахида", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" местный житель Султан.

Источники подтверждают гибель одного мирного жителя

Информацию о гибели в ходе боестолкновений нескольких гражданских лиц опровергли источник в силовых структурах республики и местные жители.

"Погиб только один гражданский - владелец магазина «Офисная мебель», который жил в гостинице на девятом этаже Дома печати (Владислав Воробьев, руководитель Ассоциации молодых предпринимателей России в Чечне - прим."Кавказского узла"). Этот человек не был убит ни прицельно, ни шальной пулей. Он задохнулся от дыма», - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" источник в МВД республики.

Информацию о якобы гибели одного из охранников Дома печати не подтвердил фотокорреспондент  РИА "Новости" Саид-Хусейн Царнаев. "Охранника ранили боевики во время захвата здания в ночь с 4 на 5 декабря. Но этот человек направлен на лечение в Главный клинический госпиталь МВД РФ", - сказал Царнаев корреспонденту "Кавказского узла".

Слухи о массовых жертвах среди гражданских - беспочвенны, считает Магомед Ч., чей дом находится недалеко от средней школы №20, пострадавшей в результате боев. По его словам, в ночное время на улицах города крайне редко можно встретить людей.

«Если бы было убито много мирных жителей, как пишут в соцсетях, об этом узнали бы от родственников, знакомых погибших», - сказала Залина М., продавщица   магазина, проживающая в центре Грозного, на проспекте Путина.

Ранее глава Чечни на своей странице в социальной сети Instagram сообщил, что при нападении боевиков на Грозный 4 декабря погиб его близкий родственник. 

Отметим, что вооруженная акция 4 декабря стала пятым крупным нападением членов вооруженного подполья на населенные пункты Северного Кавказа с 2004 года. "Кавказский узел" подготовил хронику атаки боевиков в Грозном и ведет хронику происходящих в Чечне спецопераций, нападений и похищений людей. Подробности нападения боевиков на Грозный, а также его последствия освещаются "Кавказским узлом" на тематической странице "Атака боевиков на Грозный".

Автор: Муслим Ибрагимов, Татьяна Гантимурова источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей