07 декабря 2014, 03:18

Глава азербайджанской общины в Коми Акиф Саядов заявил об угрозе своей жизни в СИЗО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Содержащийся в СИЗО лидер азербайджанской общины Коми, депутат Госсовета республики Акиф Саядов заявил об угрозе своей жизни и неполучении медицинской помощи в следственном изоляторе. 

Напомним, гендиректор ОАО "Ухтанефтегазгеология", депутатом Государственного совета Коми Акиф Саядов был задержан 27 октября по подозрению в совершении ряда экономических преступлений. 

Как сообщил сам Акиф Саядов, он переведен из Сыктывкара в СИЗО-1 Кирова. «Уже скоро месяц, как меня привезли из Сыктывкара в Киров в СИЗО-1… Каждый день состояние моего здоровья только хуже и хуже. Скоро спасти мою жизнь будет невозможно», - говорится в письме Саядова, адресованном члену Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Кировской области Михаилу Плюснину, которое 3 декабря опубликовал «Интернет-журнал 7х7».

В письме Саядов указывает, что сотрудники следственных органов изъяли у него медицинские документы, по которым бизнесмена лечили как до ареста, так и в следственном изоляторе, а после перевода бизнесмена из СИЗО Сыктывкара в СИЗО-1 Кирова отказались передать бумаги местным тюремным врачам.

По словам Саядова, он страдает многочисленными серьезными заболеваниями, ему необходимо проходить сеансы химиотерапии, последний из которых должен был состояться 7 ноября, но так и не прошел. Отсутствие медицинской помощи может привести к смерти, считает автор письма.

По мнению Саядова, таким образом от него «физически избавиться». «Убедительно прошу вас (руководство ОНК)... спасти меня от «беспредела», - попросил Саядов.

По какой причине следователи хотят «избавиться» от Саядова, он не сообщил. Причина перевода из СИЗО в Сыктывкаре в учреждение в Кирове также неизвестна.

ОНК Кировской области пока что письма от Саядова не получила, сообщил корреспонденту «Кавказского узла» глава организации Михаил Плюснин. «Таким образом, пока что говорить не о чем. Как только письмо поступит, оно будет рассмотрено», - заверил Плюснин.

В Следственном комитете Коми вопрос об изъятии документов в телефонном разговоре с корреспондентом "Кавказского узла" комментировать отказались.

В СИЗО-1 Кирова в комментариях корреспонденту «Кавказского узла» также отказали, сославшись на отсутствие компетентных людей.

Уголовное дело в отношении Саядова возбуждено по подозрению в совершении преступлений, предусмотренных статьями 160 УК РФ «Присвоение вверенного имущества» и 174.1 УК РФ «Легализация денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления». По данным следствия, Саядов, заключая договора на поставки и хранение оборудования для геологоразведочных работ, присвоил 42 миллиона рублей, которые затем легализовал.

С января 2009 года по март 2013 года по указаниям гендиректора ему начислялась и выплачивалась заработная плата в период его поездок в Республику Азербайджан, которые осуществлялись в личных целях без оформления необходимых в данных случаях документов о командировках либо отпусках, сообщается на сайте СК по Коми. Всего, по данным следователей, руководитель необоснованно получил более 1,2 млн рублей, чем предприятию был нанесен имущественный ущерб.

Автор: Олег Краснов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей