Ковочный комплекс для производства изделий весом до 140 тонн. Фото: http://www.vmzko.ru/

05 декабря 2014, 07:42

Волгоградский завод "Красный Октябрь" останавливает производство в трёх цехах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На металлургическом заводе "Красный Октябрь" в Волгоградской области останавливается производство в трех цехах. Руководство комбината пообещало распределить почти 900 рабочих на другие производства, либо сократить часть из них с выполнением всех обязательств по зарплате.

Сокращение производства произошло из-за падения спроса и колебания курса валют, пояснил представитель завода. 

Ферросплавы и никель завод покупает за рубежом, а после падения курса национальной валюты себестоимость продукции значительно выросла. Платежеспособный спрос снизился из-за проблем российских предприятий с доступом к кредитным ресурсам "в результате западных санкций", пояснил исполнительный директор предприятия Вадим Лейбензон, пишет 4 декабря "Коммерсант".

Предполагается, что под сокращения попадут 900 сотрудников "Красного Октября". Руководство комбината дало обещания проводить увольнения строго в соответствии с законодательством. Вместе с тем комбинат планирует сохранить значительную часть работников путем их перераспределения на другие производственные объекты предприятия, со ссылкой на генерального директора "Красного Октября" Валерия Явецкого сообщает v1.

Комментариев от самих работников металлургического завода в связи с ситуацией на предприятии пока не поступало.

"Кавказский узел" писал также о другом проблемном волгоградском заводе - "Химпром", входящем в состав государственной корпорации "Ростех". В ноябре 2012 года завод был признан банкротом. В связи с этим сотрудники предприятия обратились к президенту РФ с просьбой предотвратить массовое увольнение.

Однако "Ростех" принял окончательное решение о закрытии "Химпрома". В апреле на заводе была создана рабочая группа для поиска инвесторов, способных организовать на базе предприятия новые производства. 25 сентября "Химпром" остановил работу из-за прекращения поставок газа.

В конце октября конкурсный управляющий Виталий Шемигон распорядился начать ликвидацию предприятия в связи с прекращением его хозяйственной деятельности. После этого сотрудники предприятия начали выходить на акции протеста с требованием не допустить уничтожения завода. Одна из последних подобный акций состоялась 27 ноября 2014 года. По данным организаторов, в акции приняли участие 800 человек.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей