×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:30, 26 сентября 2014

В Волгограде завод "Химпром" остановил производство

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Волгограде завод "Химпром" 25 сентября остановил работу из-за прекращения поставок газа, сообщила пресс-служба предприятия.

Входящее в состав госкорпорации "Ростех" предприятие "Химпром", на котором работают около пяти тысяч человек, было признано в ноябре 2012 года банкротом. Сотрудники завода обратились к президенту РФ с просьбой предотвратить массовое увольнение, однако госкорпорация "Ростех" приняла окончательное решение о закрытии завода "Химпром". В апреле на "Химпроме" была создана рабочая группа для поиска инвесторов, способных организовать на базе предприятия новые производства. Планировалось, что работу группы на федеральном уровне будет курировать вице-премьер РФ Аркадий Дворкович. 8 августа была ограничена возможность осуществления операций по единственному расчетному счету завода.

По данным пресс-службы предприятия, поставки газа прекратились 24 сентября. "Учитывая специфику производства и применяемые технологические схемы, прекращение подачи газа повлечет остановку основных производств в течение нескольких суток и в дальнейшем утрату производственных мощностей", - отмечается в официальном пресс-релизе. 

"Принимаемые меры по остановке предприятия позволяют избежать рисков возникновения негативных экологических и техногенных последствий, - приводятся в пресс-релизе слова исполнительного директора "Химпрома" Владимира Батуева. - Все необходимые мероприятия будут осуществляться квалифицированными специалистами в соответствии с существующими на предприятии регламентами и инструкциями".

В пресс-службе отметили, что правительство региона искало инвесторов для "Химпрома", но не нашло. Потребность в инвестициях оценивалась в 13 млрд рублей. "В свою очередь, Минэнерго не нашло возможности для значительного снижения энерготарифа. Таким образом, учитывая сложное текущее положение и позицию кредиторов, остановка завода оказалась неизбежной", - сообщили в пресс-службе.

Там также отметили, что социальные обязательства перед работниками будут выполнены. "В соответствии с решением наблюдательного совета госкорпорации "Ростех", корпорацией будут направлены средства федеральной бюджетной субсидии, которые своевременно и в полном объеме позволят обеспечить соблюдение прав и интересов сотрудников "Химпрома", - отмечается в пресс-релизе. 

В пресс-службе также сообщили, что причиной прекращения подачи газа является накопленная за длительный период задолженность за энергоресурсы, обусловленная крайней степенью износа основных фондов, а также давлением со стороны поставщиков энергоресурсов на текущую хозяйственную деятельность предприятия.

"9 сентября 2014 года состоялось инициированное представителями генерирующих и сетевых компаний собрание кредиторов "Нижноватомэнергосбыта", являющегося основным кредитором ВОАО "Химпром", на котором было принято решение, согласно которому конкурсный управляющий "Нижноватомэнергосбыта" обязан инициировать проведение собрания кредиторов "Химпрома" и проголосовать за прекращение его хозяйственной деятельности", -  отмечается в пресс-релизе предприятия. 

И.о. начальника пресс-службы "Химпрома" Анастасия Юданова отказалась ответить на вопросы корреспондента "Кавказского узла" по поводу ситуации на заводе и судьбе его работников. "Мы никакую дополнительную информацию не даем, только ту, что есть в пресс-релизе", - сказала она. 

Долг "Химпрома" перед ОАО "Волгоградэнергосбыт" составил 4,4 млрд рублей, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе энергетической компании.

Министр промышленности и торговли региона Роман Беков находится сегодня на совещании по вопросу "Химпрома" в госкорпорации "Ростех" в Москве, сообщили в пресс-службе правительства региона. "Мы ждем результатов переговоров", - отметила представитель пресс-службы. 

Судьбу "Химпрома" обсуждают пользователи соцсетей, отмечая, что ранее в Волгограде была остановлена работа алюминиевого завода. "Волгоградский "Химпром" объявил о прекращении работы. Это уже вторая остановка крупного предприятия в городе. Ранее был умертвлен алюминиевый завод. Более 7 тысяч человек на улицу. С семьями получается дивизия без будущего", - написал в Facebook гендиректор "Волгоградгражданпроекта" Андрей Куприков.

"Химпром спасли, как Алюминьку", - высказался в Facebook бывший первый зампредседателя правительства региона Роман Гребенников

Отметим, что ОАО "Химпром" производит хлор, каустик, ПВХ и другую химическую продукцию. В советское время предприятие производило химическое оружие. 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Татьяна Филимонова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Пляж в Анапе. Фото Юрий Озаровский https://vk.ru/seaoz Ученые оценили экосистемы моря близ Анапы и Туапсе после разливов нефтепродуктов

Ученые обнаружили нефтепродукты в донных осадках у Джемете, а в Туапсе – на молах, гальке, в реке и приречной растительности. При этом признаков угнетения донных сообществ они не выявили и предварительно оценили ущерб прибрежной экосистеме как незначительный.

Мусор в мешках, собранный на пляже в Свободном посёлке. Фото: Наиль Адельшинов - https://vk.ru/wall368809974_4320 Астраханцы самостоятельно очистили берег реки от мусора

Жители Астрахани убрали скопившийся за купальный сезон мусор на берегу реки у Свободного поселка. Эту территорию горожане очищают периодически.

Поврежденные дома. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Более 40 домов повреждены в Ростовской области при атаке дронов

В результате падения обломков дронов в Каменске-Шахтинском повреждены 33 частных дома, пять нежилых помещений и четыре автомобиля. В городе Донецке Ростовской области повреждения получили восемь домовладений.

Указатель. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Краснодарцы сообщили о закрытых укрытиях во время атаки беспилотников

Жители Краснодара пожаловались, что минувшей ночью во время атаки беспилотников не смогли попасть в подвалы, обозначенные как укрытия.

Беспилотник. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Возросло число погибших при атаке дронов на Краснодар

Всего при ночной атаке беспилотников на Краснодар погибли три человека, а общее число пострадавших увеличилось до 12.

Пожар на складе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Дроны атаковали логистические центры Ozon в Адыгее и Дагестане

В результате атак дронов на складах Ozon в Адыгее и Дагестане произошли пожары. В Махачкале пострадало несколько сотрудников компании.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена