26 сентября 2014, 19:30

В Волгограде завод "Химпром" остановил производство

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Волгограде завод "Химпром" 25 сентября остановил работу из-за прекращения поставок газа, сообщила пресс-служба предприятия.

Входящее в состав госкорпорации "Ростех" предприятие "Химпром", на котором работают около пяти тысяч человек, было признано в ноябре 2012 года банкротом. Сотрудники завода обратились к президенту РФ с просьбой предотвратить массовое увольнение, однако госкорпорация "Ростех" приняла окончательное решение о закрытии завода "Химпром". В апреле на "Химпроме" была создана рабочая группа для поиска инвесторов, способных организовать на базе предприятия новые производства. Планировалось, что работу группы на федеральном уровне будет курировать вице-премьер РФ Аркадий Дворкович. 8 августа была ограничена возможность осуществления операций по единственному расчетному счету завода.

По данным пресс-службы предприятия, поставки газа прекратились 24 сентября. "Учитывая специфику производства и применяемые технологические схемы, прекращение подачи газа повлечет остановку основных производств в течение нескольких суток и в дальнейшем утрату производственных мощностей", - отмечается в официальном пресс-релизе. 

"Принимаемые меры по остановке предприятия позволяют избежать рисков возникновения негативных экологических и техногенных последствий, - приводятся в пресс-релизе слова исполнительного директора "Химпрома" Владимира Батуева. - Все необходимые мероприятия будут осуществляться квалифицированными специалистами в соответствии с существующими на предприятии регламентами и инструкциями".

В пресс-службе отметили, что правительство региона искало инвесторов для "Химпрома", но не нашло. Потребность в инвестициях оценивалась в 13 млрд рублей. "В свою очередь, Минэнерго не нашло возможности для значительного снижения энерготарифа. Таким образом, учитывая сложное текущее положение и позицию кредиторов, остановка завода оказалась неизбежной", - сообщили в пресс-службе.

Там также отметили, что социальные обязательства перед работниками будут выполнены. "В соответствии с решением наблюдательного совета госкорпорации "Ростех", корпорацией будут направлены средства федеральной бюджетной субсидии, которые своевременно и в полном объеме позволят обеспечить соблюдение прав и интересов сотрудников "Химпрома", - отмечается в пресс-релизе. 

В пресс-службе также сообщили, что причиной прекращения подачи газа является накопленная за длительный период задолженность за энергоресурсы, обусловленная крайней степенью износа основных фондов, а также давлением со стороны поставщиков энергоресурсов на текущую хозяйственную деятельность предприятия.

"9 сентября 2014 года состоялось инициированное представителями генерирующих и сетевых компаний собрание кредиторов "Нижноватомэнергосбыта", являющегося основным кредитором ВОАО "Химпром", на котором было принято решение, согласно которому конкурсный управляющий "Нижноватомэнергосбыта" обязан инициировать проведение собрания кредиторов "Химпрома" и проголосовать за прекращение его хозяйственной деятельности", -  отмечается в пресс-релизе предприятия. 

И.о. начальника пресс-службы "Химпрома" Анастасия Юданова отказалась ответить на вопросы корреспондента "Кавказского узла" по поводу ситуации на заводе и судьбе его работников. "Мы никакую дополнительную информацию не даем, только ту, что есть в пресс-релизе", - сказала она. 

Долг "Химпрома" перед ОАО "Волгоградэнергосбыт" составил 4,4 млрд рублей, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе энергетической компании.

Министр промышленности и торговли региона Роман Беков находится сегодня на совещании по вопросу "Химпрома" в госкорпорации "Ростех" в Москве, сообщили в пресс-службе правительства региона. "Мы ждем результатов переговоров", - отметила представитель пресс-службы. 

Судьбу "Химпрома" обсуждают пользователи соцсетей, отмечая, что ранее в Волгограде была остановлена работа алюминиевого завода. "Волгоградский "Химпром" объявил о прекращении работы. Это уже вторая остановка крупного предприятия в городе. Ранее был умертвлен алюминиевый завод. Более 7 тысяч человек на улицу. С семьями получается дивизия без будущего", - написал в Facebook гендиректор "Волгоградгражданпроекта" Андрей Куприков.

"Химпром спасли, как Алюминьку", - высказался в Facebook бывший первый зампредседателя правительства региона Роман Гребенников

Отметим, что ОАО "Химпром" производит хлор, каустик, ПВХ и другую химическую продукцию. В советское время предприятие производило химическое оружие. 

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей