03 декабря 2014, 16:08

В Краснодарском крае в первом чтении принят закон, отменяющий прямые выборы глав муниципалитетов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Депутаты законодательного собрания Краснодарского края приняли сегодня в первом чтении поправки в закон о местном самоуправлении, которыми вводится пост сити-менеджера и возможность для муниципалитетов отказаться от прямых выборов мэров.

Текст поправок депутатам представил первый вице-губернатор Кубани Джамбулат Хатуов. Он отметил, что в некоторых муниципалитетах региона избранные главы работают не слишком эффективно из-за отсутствия управленческого опыта. Вводимый институт сити-менеджера позволит улучшить экономическое развитие отдельных районов и всего края в целом.

"Этот процесс будет происходить поэтапно, не сразу. По мере окончания сроков полномочий ранее избранных глав", — сказал Хатуов.

По его словам, в 2015 году в регионе будут назначены десять глав, в 2016-м — семь глав, в 2017-м — 11, в 2018-м — семь, а в 2019-м — девять, сообщает "Кубань 24".

По мнению Хатуова, принятые изменения позволят сократить расходы бюджетов на выборы. Он сообщил, что в 2014 году на выборные кампании глав муниципальных образований было потрачено 31 млн рублей, за 2009-2014 — более 180 млн рублей. "Эти средства можно направить в другие сферы: социальную, развитие экономики и т.д.", — цитирует Хатуова РБК.

За принятие поправок проголосовали 77 депутатов, трое от голосования воздержались. Теперь законодательная инициатива пройдет обсуждение в комитетах кубанского парламента, после чего вновь будет вынесена на голосование — это произойдет на одной из ближайших сессий законодательного собрания, передает "Югополис".

"Кавказский узел" сообщал, что в других регионах юга России также принимаются законы, отменяющие прямые выборы глав муниципальных образований, что в свою очередь вызывает протесты. В частности, 11 ноября депутаты астраханской облдумы большинством голосов одобрили в последнем чтении законопроект, отменяющий прямые выборы мэра Астрахани. 10 сентября Народное собрание Дагестана приняло в первом чтении законопроект "О порядке формирования представительных органов муниципальных районов Республики Дагестан и избрания глав муниципальных образований Республики Дагестан". По нему главы муниципальных образований будут избираться городскими и районными собраниями депутатов. 

22 мая депутаты думы Волгоградской области проголосовали за отмену прямых выборов руководителей районных и городских администраций. Главы поселений, согласно принятому закону, продолжат избираться народным голосованием.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 14:42

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей