Заседание 39 сессии Народного Собрания Республики Дагестан. Фото: http://www.nsrd.ru/pub/novosti/zasedanie_39_sessii_narodnogo_sobraniya_respu_10_09_2014

10 сентября 2014, 12:18

В Дагестане депутаты приняли в первом чтении отменяющий прямые выборы глав городов и районов законопроект

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня на сессии Народного собрания Дагестана депутаты приняли в первом чтении закон, отменяющий прямые выборы глав муниципальных образований. За законопроект проголосовали 80 из 82 присутствующих депутатов (уточнение от 13.05 мск: за законопроект проголосовали 73 из 82 присутствующих депутатов, два высказались против, один - воздержался).

Как сообщал "Кавказский узел", законопроект "О порядке формирования представительных органов муниципальных районов Республики Дагестан и избрания глав муниципальных образований Республики Дагестан" обсуждался и был одобрен комитетом по местному самоуправлению дагестанского парламента 8 сентября. Согласно предлагаемому порядку, главы муниципальных образований будут избираться городскими и районными собраниями депутатов. При этом всенародно избранные главы останутся на своей должности до истечения срока их полномочий.

В ходе сегодняшней сессии Народного собрания Дагестана за законопроект в первом чтении проголосовали 73 из 82 присутствующих депутатов (всего же в республиканском парламенте 90 депутатов), два высказались против, один - воздержался.

По словам представлявшего законопроект министра юстиции РД Арсена Гасанова, федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления" позволяет на усмотрение субъекта РФ два варианта выборов глав муниципальных образований: прямые выборы и представительными органами местного самоуправления из своего состава.

"Выборы из числа депутатов позволят сэкономить расходы бюджета, соблюсти интересы населения, учитывать критерии профессионализма и ротации кадров, снизить социальную напряженность во время выборов", - заявил Арсен Гасанов.

Против законопроекта выступили представители фракции коммунистов. Руководитель фракции КПРФ Махмуд Махмудов отметил, что "выборный процесс надо вернуть в законное поле, а не отменять прямые выборы". При этом он предложил изыскать юридическую возможность, когда глава Дагестана может освобождать глав муниципальных образований за утрату доверия.

Член комитета по законодательству, законности и государственному строительству Магомед Магомедов считает отмену прямых выборов "отходом от демократических принципов формирования органов власти". Он предложил провести по этому вопросу республиканский референдум.

Поддержавший законопроект глава Дагестана Рамазан Абдулатипов заявил в своем выступлении на сессии, что принятие закона позволит наладить действенный контроль за главами МО.

"Раньше при прямых выборах целые районы и города отдавали отдельным людям, которые занимались там своими делами", - сказал глава Дагестана.

Напомним, что депутаты горсобрания Махачкалы еще 26 августа после прошедших в тот же день общественных слушаний внесли изменения и дополнения в устав столицы Дагестана, в соответствии с которыми меняется процедура выборов главы города. Согласно принятому порядку, мэра Махачкалы будут избирать депутаты городского собрания.

Автор: Тимур Исаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 07:23

16 апреля 2024, 06:30

16 апреля 2024, 05:42

16 апреля 2024, 04:43

  • Показания бывшего главы МВД оглашены на процессе по делу Джабиева

    На заседании суда по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания бывшего главы МВД Южной Осетии Игоря Наниева. Он заявил, что запрещал подчиненным, в том числе лично подсудимому Джумберу Бибилову, применять силу к задержанным. Бибилов опроверг показания Наниева.

16 апреля 2024, 03:44

  • Дело Улькер Гашимовой дошло до суда

    Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону рассмотрит дело уроженки Махачкалы Улькер Гашимовой, которая обвиняется в призывах к терроризму и экстремизму из-за публикаций в соцсетях.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей