Глданская тюрьма №8 в Тбилиси. Фото: drugoi, http://fototelegraf.ru/wp-content/uploads/2012/07/gldanskaya-turma-tbilisi-12.jpg

19 ноября 2014, 19:23

В Грузии представители офиса омбудсмена заявили об избиениях заключенных в Глданской тюрьме

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники аппарата народного защитника Грузии во время проведения очередного мониторинга Глданской тюрьмы №8 в Тбилиси обнаружили двух избитых заключенных. В министерстве по исполнению наказаний не владеют информацией о происшествии.

Инцидент произошел 12 ноября, утверждают сотрудники аппарата народного защитника. Услышавшим крики уполномоченным омбудсмена позволили увидеться с заключенными, которые находились в душевой кабине, после настоятельных требований.

"Оба задержанных лежали на полу в мокрой одежде. У М.У. руки и ноги были связаны специальными цепями. У обоих на теле наблюдались следы насилия, в том числе на лице. У М.У. на лбу была рваная рана, из которой шла кровь, а также были другие множественные ранения, а у М.П. на правом глазу было кровоизлияние", - говорится в заявлении аппарата омбудсмена, распространенном сегодня.

Немедленно начать расследование "по факту возможного ненадлежащего обращения с заключенными" призвал главную прокуратуру народный защитник Грузии Уча Нануашвили. Он настаивает на проведении судмедэкспертизы для установления степени повреждений на телах заключенных, сообщает "Новости-Грузия".

У министерства по исполнению наказаний Грузии нет информации о том, что произошло в исправительном учреждении №8 12 ноября, заявил замминистра Кахи Кахишвили. "О факте, произошедшем в исправительном учреждении №8 12-го числа, нам не было известно. Если бы мы владели конкретной информацией о том, о чем сегодня сообщил аппарат народного защитника, у нас бы было больше возможностей установить посредством судебно-медицинской экспертизы механизмы возникновения повреждений", - сказал Кахишвили.

Он предложил народному защитнику вместе с ним посетить исправительное учреждение №8 и встретиться с заключенными, сообщает InterPressNews.

"Кавказский узел" сообщал, что в августе в Грузии было возбуждено уголовное дело по статье "Доведение до самоубийства" в связи со смертью в Руставском исправительном учреждении №6 24-летнего Джидо Пицхелиани. По данным министерства по исполнению наказаний, заключенный покончил с собой. Родственники погибшего в версию о самоубийстве не верят.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • 1 Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей