Советский плакат "Не болтай у телефона! Болтун - находка для шпиона". Фото http://www.forumdaily.com/ne-boltaj-u-telefona/

31 октября 2014, 16:38

Президент Грузии ветировал отсрочку поправок в законопроект о прослушивании телефонных разговоров

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили наложил вето на принятый 30 октября парламентом Грузии законопроект, предусматривающий отсрочку введения закона о запрете тайного прослушивания телефонных разговоров граждан спецслужбами Грузии. Граждан необходимо оградить от незаконного прослушивания их частных разговоров, настаивает Маргвелашвили.

Как сообщал "Кавказский узел", пакет законопроектов, определяющий правила, связанные с тайными следственными мероприятиями, был принят парламентом Грузии в первом чтении в мае. Законопроект предусматривает ужесточение санкций за незаконные прослушивания и слежку. Процесс утверждения законодательных новшеств замедлился, так как возникли споры вокруг входящего в пакет закона об электронных коммуникациях, согласно которому прямой доступ к прослушиванию должен перейти от МВД к телекоммуникационным компаниям. Парламент отложил принятие законопроекта до 1 ноября 2014 года.

Вечером 30 октября грузинский парламент принял законопроект о переносе даты принятия поправок в закон "Об электронных коммуникациях" с 1 ноября 2014 года до 1 марта 2015 года. Однако президент Грузии наложил вето на законопроект об отсрочке и сегодня на чрезвычайном брифинге призвал парламент как можно скорее принять закон об отмене прямого доступа МВД к прослушиваниям частных разговоров, сообщают "Новости-Грузия".

Георгий Маргвелашвили аргументировал свое вето тем, что законы, которые касаются прав человека и их защиты, должны приниматься быстро.

Согласно грузинскому законодательству, для преодоления президентского вето необходимы голоса 3/5 списочного состава парламента. Таким образом, для преодоления вето парламенту Грузии нужно как минимум 76 голосов, пишет "Грузия-оnline".

"Кавказский узел" сообщал также, что 5 июля 2013 года ряд неправительственных организаций Грузии обратились к МВД с призывом уничтожить архив с материалами о личной жизни граждан и ввести запрет на проведение тайной слежки за гражданами Грузии. 14 марта 2014 года в офисе фонда "Открытое общество Грузия" состоялась пресс-конференция, на которой представители "Трансперенси Интернешнл - Грузия", "Молодых адвокатов" и "Института развития свободы информации" (IDFI) призвали правительство Грузии прекратить незаконное прослушивание телефонных разговоров и просмотр сообщений и писем электронной почты.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

18 апреля 2024, 21:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей