02 октября 2014, 22:25

В Ереване полиция пресекла автопробег против платных автостоянок

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Автопробег с требованием отменить закон "О местных пошлинах на стоянки автотранспортных средств" прошел сегодня в Ереване. Полиция перекрыла участникам акции дорогу, из-за чего в городе создалась автомобильная "пробка", передает корреспондент "Кавказского узла".

Как сообщал "Кавказский узел", автопробеги в Ереване против платных автостоянок и административных штрафов за неуплату парковки организует гражданская инициатива "Вон из наших карманов". Активисты требуют от властей ликвидировать административные штрафы за неуплату парковки и нарушение скоростного режима автомобилей до тех пор, пока не будут внесены в поправки в закон.

Согласно тарифному плану, размер пошлины за один час составляет 100 драмов (около десяти рублей). За один день – 500 драмов, за неделю – 1000, за месяц – 2000, а за год – 12000 драмов. С полуночи до 9 утра стоянка бесплатная. А за неуплату пошлин штраф составляет 5000 драмов (около 490 рублей).

В прошедшей сегодня акции принимали участие более 20 машин. Участники автопробега двигались от улицы Прошяна до здания Национального собрания, однако полиция перекрыла им дорогу, обосновывая свои действия тем, что "массовое движение машин нарушит общественный порядок на дорогах, что приведет к "пробкам"".

За то время, пока шел спор между полицейскими и участниками автопробега, в этой части улицы образовалась "пробка". В результате активисты оставили свои машины и пешком дошли до здания Национального собрания.

Участник акции Вардан Акопян считает, что акция протеста состоялась. По его словам, "не важно, каким образом доводится информация до общества и властей".

"Мы планировали на машинах организовать акцию неповиновения перед парламентом, но ажиотаж на несколько часов получился в другой части города. Не место важно, а само событие. Создав "пробку" на дороге, полиция сама без нашей помощи привлекла внимание прохожих, правительства и журналистов", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Акопян, добавив, что тема платных автостоянок сегодня стала одной из самых актуальных.

Напомним, в 2012 году мэрия Еревана приняла решение о внедрении новой системы платных автостоянок, а также взыскания штрафов за неуплату за парковку. Автостоянки обслуживает ЗАО “Паркинг Сити Сервис”, который получает 70% дохода от парковок. Остальные 30% идут в бюджет столичной мэрии. Решение мэрии вызвало недовольство в обществе.

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 09:30

23 апреля 2024, 09:08

23 апреля 2024, 08:10

23 апреля 2024, 07:12

23 апреля 2024, 06:09

  • Комитет по защите журналистов призвал освободить Имрана Алиева

    Базирующийся в Нью-Йорке международный Комитет по защите журналистов (КЗЖ) осудил арест в Азербайджане руководителя сайта meclis.info Имрана Алиева. КЗЖ призвал власти Азербайджана освободить Алиев и других заключенных журналистов и прекратить аресты по обвинениям в незаконном финансировании от международных доноров.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей