×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:50, 22 сентября 2014

Погибшие в Ираке паломники были родом из Дагестана, но отправились в хадж из Турции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Дагестанские паломники, попавшие под обстрел американских ВВС, последний год жили в Турции и оттуда отправились в хадж в Мекку, сообщил глава села Гоор Шамильского района Дагестана Абдула Магомедов.

Как сообщал "Кавказский узел", 20 сентября появилась информация о гибели четырех паломников из Дагестана – двоих женщин и двоих детей, которые направлялись наземным транспортом в хадж через Ирак и во время привала попали под обстрел американских ВВС.

В Ираке погибли сестры из семьи Курбановых и их дети, сказал глава села Гоор Абдула Магомедов.

"Они давно не живут в селе. Со слов их родственников знаю, что они вышли замуж за дагестанцев, жили в Буйнакске, потом переехали в Турцию, снимали там жилье и вместе с мужьями и детьми отправились в хадж. Подробностей об их гибели родственники и сами пока не знают", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Абдула Магомедов.

Из республики все паломники отправляются только авиарейсами, заявил руководитель компании "Марва-тур", занимающейся отправкой паломников из Дагестана Ахмад Хабибов.

"Наземным транспортом никто не едет. Ни организованно, ни самостоятельно на машинах выезда нет. Из СМИ я знаю, что люди, погибшие в Ираке, уроженцы Шамильского района, но год жили в Турции и оттуда поехали в хадж", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Ахмад Хабибов.

Отметим, что в хадж из Дагестана в этом году отправится 6 тысяч человек. 18 сентября из аэропорта Махачкалы вылетели три авиарейса с местными жителями, направляющимися в Саудовскую Аравию. Это первые группы, в составе которых находились 600 паломников. Остальные дагестанские паломники вылетят из грозненского аэропорта.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Аида Магомедова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Комментирование через кавказский узел

Последние записи в блогах
13:43, 17 ноября 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
1
Житель Дагестана пытается через суд опровергнуть авторство фейка
22:10, 15 ноября 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
5
Депутаты на выход. В Карачаево-Черкесии ликвидируют местные органы власти
13:43, 11 октября 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
1
Забытая эстакада. Как в Дагестане пытаются решать проблемы загрязнения Каспия 
Все блоги