04 сентября 2014, 16:59

Сын посла Армении в Грузии осужден на 4,5 года за контрабанду наркотиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд Сюникской области Армении сегодня признал Давида Варданяна - сына посла Армении в Грузии, экс-министра спорта и молодежи Армении Юрия Варданяна, виновным в контрабанде наркотиков и приговорил его к лишению свободы сроком на 4,5 года. Осужденного также обязали пройти курс принудительного лечения от наркотической зависимости.

Как сообщал "Кавказский узел", Давид Варданян был арестован 16 октября 2013 года по подозрению в контрабанде и незаконном обороте наркотических средств. Как утверждало следствие, ранее полицейские города Капан задержали его на границе Армении с Ираном при попытке пронести через границу гашиш. Представители оппозиционных партий потребовали от Юрия Варданяна, возглавлявшего тогда Министерство спорта и молодежи Армении, уйти в связи инцидентом в отставку, однако чиновник сделать это отказался. Он оставил свой пост 3 мая в связи с формированием нового состава правительства, а 20 августа вступил в должность посла Армении в Грузии. 

Давид Варданян был осужден сегодня по двум статьям Уголовного кодекса Армении - за незаконный оборот и контрабанду наркотических средств, сообщает Yerkir.am.  По одной статье он был приговорен к 4 годам лишения свободы с конфискацией имущества, по второй - к 2,5 года. Сроки наказания были частично суммированы, и в итоге суд назначил Варданяну 4,5 года лишения свободы, с учетом срока пребывания под арестом. Он также обязан пройти курс лечения от наркотической зависимости.

Ранее в своем последнем слове Давид Варданян заявил, что приобрел гашиш на территории Армении для личного употребления, а не доставил его контрабандой из Ирана и не планировал его сбыта. Адвокат Давида Варданяна Ваан Айрапетян отметил, что собирается обжаловать приговор в апелляционном суде, пишут сегодня "Новости Армении". 

Юрий Варданян не присутствовал при оглашении приговора. Ранее он заявлял, что не собирается никоим образом вмешиваться в следствие по делу своего сына.

"Конечно, как отец я чувствую себя крайне неловко в связи с этим, никогда мои сыновья не были причастны к какому-либо инциденту. Надеюсь, что это первый и последний случай в нашей семье. Давид – совершеннолетний, самостоятельный человек, и пусть несет наказание за содеянное согласно букве закона. Все же, я как отец и должностное лицо не собираюсь никоим образом вмешиваться в это", - цитировал 27 октября 2013 года заявление Юрия Варданяна Tert.am.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей