И.о. главы Волгоградской области Андрей Бочаров(слева). Фото: официальный портал главы и правительства Волгоградской области http://www.volganet.ru/

28 июля 2014, 10:04

Избирком Волгоградской области: Андрей Бочаров успешно прошел муниципальный фильтр

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

И.о. главы Волгоградской области Андрей Бочаров 27 июля представил подписи глав муниципальных образований и депутатов, необходимые для регистрации кандидатуры на выборах губернатора, заявил глава облизбиркома Геннадий Шайхуллин. Также Бочаров назвал имена кандидатов на место представителя региона в Совфеде РФ.

Пост главы региона оказался вакантным после того, как 2 апреля президент России Владимир Путин отправил в отставку руководившего областью со 2 февраля 2012 года Сергея Боженова. Выборы губернатора Волгоградской области запланированы на 14 сентября 2014 года. На этот же день намечены и выборы в областной парламент.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", исполняющий обязанности губернатора Волгоградской области Андрей Бочаров первым подал документы в областную избирательную комиссию для регистрации в качестве кандидата на пост главы региона. "Единая Россия", в отличие от других партий, своего кандидата в губернаторы определила по итогам гражданского референдума: 95% из почти 300 тысяч жителей Волгоградской области высказались за то, чтобы кандидатом в губернаторы от "Единой России" стал Андрей Бочаров", пояснил исполняющий полномочия секретаря волгоградского регионального отделения партии Михаил Исаев.

Принимая собранные Андреем Бочаровым для прохождения муниципального фильтра подписи, глава избиркома области Геннадий Шайхуллин высоко оценил их качество, назвав полученный пакет документов "практически эталонным", передает "РБК".

Также исполняющий обязанности главы региона представил список кандидатов для наделения сенаторскими полномочиями. На пост представителя региона в Совете Федерации РФ претендуют директор "НП Конфил" Ольга Цубенко, председатель общественной организации "Много деток – хорошо" Елена Попова и председатель колхоза "Заветы Ленина" Виктор Левкин.

Выбрать одного из кандидатов новому губернатору, согласно законодательству, предстоит на следующий день после вступления в должность.

Таким образом, занимающий пост сенатора с 2010 года экс-губернатор области Николай Максюта (он руководил регионом с 1997 по 2010 год, - прим. "Кавказского узла") вскоре покинет свой пост. По мнению местных экспертов, Андрей Бочаров проводит последовательную политику обновления региональной элиты, отмечает издание Oblvesti.ru.

Напомним, помимо Бочарова, свои кандидатуры на пост главы региона выдвинули Олег Булаев ("Коммунистическая партия социальной справедливости"), Олег Михеев ("Справедливая Россия"), Дмитрий Литвинцев (ЛДПР) и Алексей Медведев ("Коммунисты России"), о чем говорится на сайте избиркома Волгоградской области.

1 июня 2012 года в России вступил в силу федеральный закон о выборах губернаторов, который предусматривает ограничение пребывания у власти главы региона двумя сроками подряд и прямые выборы. На основе этого закона был разработан так называемый модельный законопроект, который рассылается в регионы для того, чтобы местные законодатели при внесении соответствующих изменений могли опираться на некий шаблон.

В 2012 году законы о прямых выборах губернаторов были приняты во многих субъектах России, в том числе и в южных регионах - Волгоградской и Астраханской областях, ДагестанеИнгушетииКарачаево-ЧеркесииАдыгееСтавропольском крае и Кабардино-Балкарии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей