Гражданин Казахстана Азамат Тажаяков в суде в Бостоне. Рисунок из зала суда. http://rus.azattyq.org/content/azamat-tazhayakov-sud-boston-tsarnayev-kadyrbayev/25465237.html

21 июля 2014, 23:59

Знакомый Царнаева признан виновным в сокрытии улик по делу о теракте в Бостоне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Студент из Казахстана Азамат Тажаяков признан присяжными виновным в сговоре и воспрепятствовании правосудию по делу о теракте на Бостонском марафоне.

15 апреля 2013 года на финише марафона в Бостоне (США) произошел теракт, при взрыве три человека погибли, 282 получили ранения. В организации теракта власти обвинили проживавших в США выходцев из Чечни братьев Тамерлана и Джохара Царнаевых. Тамерлан Царнаев был убит при задержании. Процесс по делу Джохара Царнаева в федеральном суде штата Массачусетс, столицей которого является Бостон, начался 10 июля 2013 года. Гособвинение требует для Царнаева смертной казни, обвиняемый своей вины не признает.

Помимо братьев Царнаевых, как информировал "Кавказский узел", в материалах дела фигурируют граждане Казахстана Азамат Тажаяков и Диас Кадырбаев, а также гражданин США Робел Филиппос. Как считает следствие, Тажаяков и Кадырбаев были знакомы с Джохаром Царнаевым и после теракта занимались уничтожением улик, тем самым препятствуя расследованию. Филиппос, как полагает следствие, давал ложные показания на допросе по делу о взрывах.

Присяжным удалось вынести вердикт лишь после 15 часов обсуждений на протяжении трех дней. Сегодня они признали, что уроженец Казахстана принимал участие в сокрытии улик - рюкзака Джохара Царнаева, при этом посчитав Тажаякова непричастным к сокрытию ноутбука Царнаева, пишет ИТАР-ТАСС. 

Тажаякову грозит 20 лет тюремного заключения за воспрепятствование правосудию и еще пять лет за сговор, пишет "Интерфакс".

На сегодняшнем заседании присутствовали как сам казахстанец Тажаяков, так и его родители, и младшая сестра. Мать Тажаякова, которая присутствовала в зале суда, заплакала после оглашения приговора. Подсудимый не выказывал никаких эмоций, слушал вердикт, опустив голову. Приговор Азамату Тажаякову будет вынесен 16 октября, сообщает со ссылкой на информацию управления юстиции США издание Boston Herald.  

"Кавказский узел" продолжает следить за ходом судебных слушаний по делу Джохара Царнаева и ведет тематическую страницу "Теракт в Бостоне".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей