04 июля 2014, 15:18

В мечетях Дагестана массово задерживаются прихожане, сообщают очевидцы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В нескольких мечетях Дагестана - в Махачкале на улице Котрова, Венгерских бойцов и в поселке Шамхал - представители силовых структур проводят массовые задержания прихожан, аналогичные рейды проводятся в Избербаше и Каякенте, сообщают очевидцы.

Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" один из прихожан мечети на улице Котрова в дагестанской столице, в неизвестном направлении из мечети вывезено от 7 до 15 человек.

"Сотрудники силовых структур приехали в мечети и стали задерживать людей, забирая их прямо со двора. Не знаю, хватали ли они всех подряд или ждали кого-то определенного. Прихожан усадили в автобус и увезли, скорее всего, в Ленинский отдел полиции", - рассказал очевидец.

Сообщение о том, что из мечети на улице Венгерских бойцов в Махачкале без объяснения забрали прихожан, поступило на смс-сервис "Кавказского узла". Автор пишет, что людей на автобусе отправили в Советский РОВД.

О том, что происходит сегодня в мечети поселка Шамхал рассказала корреспонденту "Кавказского узла" представитель ДРОО "Правозащита" Айша Селимханова, с которой связались очевидцы.

"Позвонили прихожане мечети и сообщили, что мечеть поселка Шамхал окружили и собираются всех прихожан посадить в машины и увезти, куда их везут, не сообщают", - рассказала Селимханова.

По словам другого жителя Махачкалы, связавшегося с корреспондентом "Кавказского узла" по телефону, аналогичные задержания проводятся в Махачкале в мечети на улице Венгерских бойцов, Избербаше и Каякенте.

"Везде сообщают о том, что мечеть окружена, и людей начинают сажать по заранее подогнанным автобусам", - рассказал собеседник корреспондента "Кавказского узла".

Он отметил, что информация о задержаниях приходит из салафитских мечетей Дагестана. 

"Сегодня пятничный намаз, все мечети забиты. Не понимаю, в такой месяц (с 29 июня в пост Рамадан вступило большинство мусульман южных российских регионов, в том числе Дагестана. - Прим. "Кавказского узла") зачем силовики проводят подобные устрашающие мусульман операции. Понятно же, что они хватают не кого-то конкретного, а подряд народ, чтобы проверять по базам, делать анализ ДНК, брать отпечатки", - высказал свое мнение житель Махачкалы.

В МВД Дагестана корреспонденту "Кавказского узла" заявили, что им неизвестно о проводимых в мечетях рейдах. В прокуратуре Дагестана сообщили, что подобная информация к ним также не поступала.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей