×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
01:25, 2 июня 2014

В Грузии прошли акции с требованием освобождения Эмзара Квициани

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Тбилиси и Кутаиси 31 мая прошли акции с требованием освобождения из заключения бывшего уполномоченного президента Грузии в Кодорском ущелье Эмзара Квициани.

Как сообщал "Кавказский узел", сотрудники правоохранительных органов Грузии задержали Эмзара Квициани 28 февраля в тбилисском аэропорту почти сразу после его возвращения из Москвы. Как рассказал Квициани корреспонденту "Кавказского узла", он допускал, что, когда вернется в Грузию, его задержат. 2 марта Тбилисский городской суд принял решение оставить Эмзара Квициани под стражей. В конце мая арестованный объявил голодовку протеста.

Эмзар Квициани, разыскивавшийся с конца июля 2006 года по обвинению в военном мятеже и организации террористических актов, работал поверенным Эдуарда Шеварднадзе в Кодорском ущелье во время грузино-абхазского конфликта. После прихода к власти Михаила Саакашвили Квициани создал сопротивленческие отряды и начал бороться с новым режимом. Так, бывший уполномоченный президента взял на себя ответственность за обстрел 25 октября 2006 года кортежа главы МВД Грузии Вано Мерабишвили.

В Тбилиси акция за освобождение состоялась у здания Главной прокуратуры Грузии. Ее участники вышли с плакатами "Эмзар Квициани - полизаключенный!", "Свободу Эмзару Квициани!", "Героев надо ценить при жизни!", "Сванетия с тобой, Эмзар!".

В акции приняли участие члены семьи, родственники и близкие Эмзара Квициани, представители оппозиционных политических партий. Они заявляли, что считают несправедливым решение Тбилисского городского суда, который уже дважды продлевал задержанному срок предварительного заключения.

«Акции протеста продолжатся, пока по делу Эмзара Квициани не будет принято справедливого решения», - заявил один из участников акции, бывший министр обороны Грузии (времен Шеварднадзе) Давид Тевзадзе. "Он не должен быть в тюрьме, это несправедливо. Мы будем продолжать бороться за то, чтобы справедливость была восстановлена", - сказал Тевзадзе.

Участники акции в Кутаиси провели ее перед зданием парламента Грузии. Они также пообещали, что если их требование об освобождении Квициани не будет выполнено, то акции протеста продолжатся и примут более широкомасштабный характер, сообщает «Новости-Грузия».

В свою очередь защита Эмзара Квициании считает, что у правоохранительных органов нет доказательств его вины по инкриминируемым преступлениям, передает слова адвоката арестованного Реваза Кахниаури «Грузия-Online».

Мы обновили приложения на Android и IOS – теперь они работают без VPN! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN) либо использовать браузер Ceno для обхода блокировок. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Все блоги
Блогеры
16:45, 22 мая 2025
Ветер с Апшерона
1
Если back in the USSR, тогда уж по-настоящему
17:56, 16 мая 2025
Ветер с Апшерона
1
Стамбул и Базель в важнейших новостях
20:21, 23 апреля 2025
Ветер с Апшерона
6
Придворцовство