На юге Чечни полностью обесточен один из горных районов
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
В высокогорном Ножай-Юртовском районе Чечни без электроснабжения остались 53 села с населением 51 тысяча человек, сообщили в республиканском МЧС.
"Сегодня утром, примерно в восемь часов, в Ножай-Юртовском районе в результате аварии обесточены все 53 населенных пункта. В общей сложности без электричества остается более 51 тысячи человек. На место происшествия выехали аварийные бригады "Чеченэнерго" и наши специалисты", - проинформировал корреспондента "Кавказского узла" представитель МЧС Чечни.
Причиной происшествия, по предварительным данным, стал сбой в работе подстанции "Ойсунгур", питающей Ножай-Юртовский район.
"Предположительно, произошел обрыв линии ЛЭП, вызванный сильным ветром. Сейчас специалисты заняты поиском места повреждения и устранением причин произошедшего", - сказал сотрудник ведомства.
По его словам, восстановить электроснабжение Ножай-Юртовского района планируется в течение дня.
Отметим, что ранее МЧС республики распространило предупреждение о предстоящем 6 мая резком ухудшении погодных условий на территории Чечни и возможном возникновении чрезвычайных ситуаций в связи со шквалистым ветром и ожидающимися грозовыми дождями.
Напомним, что Ножай-Юртовский район Чечни из-за шквалистого ветра был обесточен частично и 31 марта, тогда без электричества остались жители 19 населенных пунктов с населением более 30 тысяч человек. 27 марта жители Ножай-Юртовского района также несколько часов провели без света после аварии на подстанции "Ойсунгур". Электроснабжение тогда было нарушено в домах более 50 тысяч человек.
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.
источник: корреспондент "Кавказского узла"




