×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:01, 9 апреля 2014

В Ростове-на-Дону суд вынес обвинительный приговор по делу о теракте во Владикавказе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону сегодня вынес приговор обвиняемым в преступлениях на территории Ингушетии и Северной Осетии, в том числе - в теракте на рынке Владикавказа.

"Кавказский узел" сообщал, что оглашение приговора началось 8 апреля, но из-за больших объемов резонансного дела суд не успел огласить приговор за одно заседание. Обвиняемым вменялись 24 эпизода преступной деятельности на территории Северной Осетии и Ингушетии. Гособвинение требовало для них наказания от 16 лет лишения свободы до пожизненного заключения.

На скамье подсудимых находились пятеро обвиняемых: Хизар Даурбеков, Микаил Хашагульгов, Магомед Даурбеков и Юсуп Дзангиев, а также Исса Хашагульгов, которого следствие считает одним из руководителей ингушских боевиков и организатором серии тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе теракта 9 сентября 2010 года на Центральном рынке Владикавказа, в результате которого, погибли, с учетом смертника, 20 человек.

Ворожейкин: доказательства и доводы защиты судом были недостаточно исследованы

Приговором суда Иссе Хашагульгову назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы, Хизару Даурбекову – 24 года лишения свободы, Микаилу Хашагульгову и  Магомеду Даурбекову – 14 лет лишения свободы, а Юсупу Дзангиеву – 20 лет лишения свободы, сообщается сегодня на сайте Следственного комитета РФ.

Суд согласился с доводами следствия, что подсудимые в 2007-2010 гг. вступили в сообщество "Вилайят Галгайче", участники которого причастны к совершению террористического акта на Центральном рынке Владикавказа в сентябре 2010 года, передает "Интерфакс".

Пятеро подсудимых будут обжаловать приговор Северо-Кавказского окружного военного суда, заявил адвокат одного из осужденных - Магомеда Даурбекова - Виктор Ворожейкин.

"Приговор будем оспаривать. Мы считаем, что доказательства и доводы защиты судом были недостаточно исследованы", - сказал Ворожейкин.

При этом адвокат добавил, что защита обратится в суд с ходатайством, чтобы части приговора, касающиеся его подзащитного, были переведены на ингушский язык, информирует ИТАР-ТАСС.

Доказательства в отношении Юсупа Дзангиева сфабрикованы, а показания выбиты под пытками, заявил ранее корреспонденту "Кавказского узла" отец подсудимого Магомед Дзангиев. Виновным себя не признает и Хизар Даурбеков, об этом сообщил его адвокат Магомед Гагиев.

Муцольгов: я сомневаюсь в причастности братьев Хашагульговых к теракту

Ранее о невиновности Иссы Хашагульгова заявляла его жена. Женщина обращалась за помощью к правозащитникам, сообщил руководитель правозащитной организации "Машр", автор блога на "Кавказском узле" Магомед Муцольгов.

"Фатима обращалась в нашу организацию несколько раз. Она жаловалась на применение пыток в отношении ее мужа, заявляла об  исчезновении Иссы на какое-то время. Наши юристы писали для нее жалобы и обращения в правоохранительные органы и прокуратуру", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Магомед Муцольгов.

По словам Магомеда Муцольгова, он сомневается в причастности братьев Хашагульговых к теракту во Владикавказе. По мнению правозащитника, власти и спецслужбы "незаконно расправились" с семьей.

"Якуба, младшего из братьев Хашагульговых, задержали по подозрению в причастности к теракту во Владикавказе 8 февраля, а спустя несколько дней после этого был убит старший брат Хашагульговых Султан-Гирей. Мое личное мнение – это незаконная расправа властей над этой семьей", - заявил Магомед Муцольгов.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями следствия относительно приговора, вынесенного Северо-Кавказским окружным военным судом. 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Елена Романова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Пациентка со сломанной ногой в травмпункте в Дербенте. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DdMP07yqLBG (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в Росси) Жалоба туристки на отсутствие доступной среды в травмпункте дала повод для критики Минздрава Дагестана

Туристка со сломанной ногой пожаловалась, что для осмотра и рентгена в травмпункте Дербента ей пришлось несколько раз подниматься и спускаться на костылях по крутым лестницам. Местные жители, комментируя ее жалобу в соцсети, подвергли критике условия для маломобильных пациентов и рассказали об аналогичных проблемах в других медучреждениях Дагестана.

Житель Дагестана говорит на камеру о своем раскаянии за опасное вождение. Кадр из видео - https://www.instagram.com/p/DdMtMZgAwcP (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Махачкалинец публично раскаялся за опасное вождение

18-летний житель Махачкалы публично раскаялся после того, как силовики задержали его за опасное вождение без водительских прав. Другие местные жители, комментируя в соцсети видео с участием юноши, усомнились в эффективности публичного раскаяния как профилактической меры.

АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Водители раскритиковали отчет МинЖКХ о снижении цен на автогаз во Владикавказе

После договоренности с властями цена на автогаз на АЗС "Müller" во Владикавказе снижена до 39 рублей, рапортовало МинЖКХ Северной Осетии. Местные водители, комментируя отчет министерства в соцсети, заявили, что цены на заправке остались прежними и призвали добиваться удешевления топлива в республике.

Житель Дагестана арестован за хранение оружия

До 6 октября арестовал суд жителя Махачкалы, у которого было найдено оружие и взрывные устройства.

Безенги. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=UYi8h8t_RCE До 16 возросло число погибших в ущелье Безенги альпинистов

Спасатели обнаружили тело 16-го альпиниста, погибшего во время схода лавины в ущелье Безенги в Кабардино-Балкарии, судьба еще одного альпиниста остается неизвестной.

Мужчина с ножом и силовик. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Источники раскрыли подробности нападения на полицейского в Гудермесе

Напавшим на полицейского в Гудермесе оказался страдающий психическим заболеванием 24-летний местный житель. Его родные были задержаны после нападения, но впоследствии освобождены, сообщили источники. Правоохранители не увидели в действиях нападавшего политического мотива или связи с подпольем.

Персоналии