Беспризорная собака. Фото: Gulasal Kamolova (RFE/RL)

28 марта 2014, 15:01

10 собак из приюта в Сочи отправились в Вашингтон к новым хозяевам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

10 собак из сочинского приюта "ПовоДог" были перевезены на самолете в столицу США к новым хозяевам, сообщил 28 марта благотворительный фонд Олега Дерипаски "Вольное дело". Бездомные животные были подобраны после завершения строительства олимпийских объектов.

Напомним, 20 февраля, как отмечал "Кавказский узел", члены олимпийской сборной США Гас Кенворти и Линдси Якобелис рассказали, что приютили в Сочи шесть бродячих собак. Кроме того, забрать в США бездомных городских собак собирались и американские хоккеисты, о чем заявлял нападающий американской хоккейной команды Дэвид Бэкес.

Что касается собак Гаса Кенворти , то, по сообщению в одной из социальных сетей фотографа из Канады Робина МакДоналда, американскому спортсмену удалось вывезти в США только трех из пяти подобранных им животных. Две собаки по вине российских властей остались в городе-курорте, утверждает Робин МакДоналд.

Новая отправка животных из олимпийского Сочи за океан прошла при содействии международной организации Humane Society International (HSI) и крупнейшего приюта для животных в США Washington Animal Rescue League (WARL). Заручившись поддержкой американской стороны, курирующий приют для бездомных животных в Сочи фонд "Вольное Дело" смог отправить в Вашингтон первых 10 домашних питомцев - максимальное количество собак, разрешенное к провозу на борту авиалайнера, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Благодаря международному вниманию СМИ к проблеме бездомных собак в Сочи "ПовоДог" получил сотни запросов на бездомных животных. Мы рады, что вместе с HSI и WARL нам удалось сделать первый шаг к тому, чтобы собаки из олимпийского Сочи обрели новый дом", — цитирует слова генерального директора фонда "Вольное дело" Тамары Румянцевой РИА "Новости".

Прибыв международный аэропорт Даллас в Вашингтоне, животные из Сочи получили необходимые ветеринарные документы с отметкой о вакцинации и подтверждение, что они не являются больными. Все собаки, прилетевшие в США, старше одного года.

Приют "ПовоДог" был открыт в Сочи на средства благотворительного фонда Олега Дерипаски "Вольное дело" непосредственно перед началом зимних Олимпийских игр. Первых собак в приют доставили волонтеры с территорий, прилегающих к спортивным сооружениям. Поначалу животных подкармливали строители, однако после завершения олимпийского строительства собаки оказались никому не нужны.

Отметим, что за несколько недель до начала Олимпиады жители Сочи сообщали о массовом уничтожении в городе бродячих кошек и собак. А первые три приюта для бездомных животных - "Добромир", "ПовоДог" и приют "Центра защиты животных" - открылись в столице зимних Игр-2014 только в феврале 2014 года.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей