Самолет авиакомпании Red Wings. Фото: Sergey Riabsev, http://www2.airliners.net/photo/Red-Wings/Tupolev-Tu-204-100/1252805/L

28 марта 2014, 12:20

Сергей Савостин: основным авиаперевозчиком в Крым может стать Red Wings или "Грозный Авиа"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Основными претендентами на роль базового перевозчика аэропорта в Симферополе являются компании Red Wings и "Грозный Авиа", сообщил исполнительный директор Red Wings Сергей Савостин. Другие российские авиакомпании не рассматриваются из-за возможных санкций со стороны Запада.

27 марта на заседании в Минтрансе РФ был поднят вопрос о необходимости в преддверии летнего сезона базирования одного из российских перевозчиков в основном аэропорту Крыма, расположенном в Симферополе. В данный момент чиновники рассматривают только две компании, совершающие полеты на самолетах отечественного производства, так как иностранные воздушные суда могут подпасть под международные санкции.

"Если ЕС и США вдруг объявят новые санкции, то перевозчики, чьи суда находятся в лизинге у иностранных компаний, а зарубежная маршрутная сеть широко развита, получат больше рисков, чем плюсов от обслуживания крымских направлений", — приводит слова главы аналитической службы "Авиапорт" Олега Пантелеева "Коммерсант".

По данным издания, компания Red Wings рассматривается Росавиацией и Ростуризмом в качестве основного варианта для организации авиарейсов в Крым. Исполнительный директор и член совета директоров компании Сергей Савостин заверил, что в случае положительного решения, возможно, будет создана отдельная авиакомпания с участием государства на основе Red Wings.

"Парк авиакомпании состоит исключительно из отечественных самолетов Ту-204. Если Red Wings станет базовым перевозчиком в Крыму, тогда все самолеты и технические службы будут размещены на полуострове. Сеть маршрутов, которая включила бы в себя полеты во все крупные российские города, уже прорабатывается", - отметил Савостин.

Также на заседании о готовности перевести основную часть своего воздушного флота в Симферополь заявили представители компании "Грозный Авиа", летающей на самолетах ЯК-42. Однако получить оперативный комментарий у чеченского авиаперевозчика не удалось.

Между тем вице-президент Ассоциации туроператоров России Илья Уманский считает, что для Крыма оптимальным будет присутствие двух основных российских авиакомпаний, передает ИТАР-ТАСС.

"С учетом поставленной задачи — обеспечить доставку в наступающем летнем сезоне около 3 млн туристов в Крым — каждую неделю авиакомпании предстоит выполнить порядка 550 рейсов. Одной авиакомпании это сделать не под силу", - заключил эксперт.

"Кавказский узел" ранее сообщал о том, что ростовская "Донавиа" с 26 апреля открывает ежедневное авиасообщение между Ростовом-на-Дону и Симферополем.

Также  с 1 апреля из Керчи в Анапу будет ходить пассажирский катамаран. Первый презентационный пассажирский рейс морского судна был запланирован на 26 марта, однако в указанный срок по неизвестным причинам он не состоялся.   

"Кавказский узел" ведет тематическую страницу "Эхо Украины" на Кавказе, в которой представлены материалы о влиянии событий на Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей