Главная прокуратура Грузии. Фото http://justice.gov.ge/

26 марта 2014, 12:55

Правоохранители установят причины смерти Шалвы Татухашвили, обещает прокуратура Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правоохранительные органы Грузии намерены установить причины смерти Шалвы Татухашвили, свидетеля по делу экс-главы департамента МВД Даты Ахалаи, скоропостижно скончавшегося 24 марта, сообщили в главной прокуратуре Грузии. Отец погибшего, бывший главнокомандующий внутренними войсками страны Георгий Татухашвили подозревает, что его сына убили.

Напомним, Шалва Татухашвили, занимавший одно время должность командира отряда спецназа и проходивший свидетелем по делу Даты Ахалаи, заочно приговоренного к трем годам и девяти месяцам лишения свободы, неожиданно скончался 24 марта.

Адвокат Ромео Саджая высказал мнение, что Татухашвили покончил жизнь самоубийством. Отец умершего Георгий Татухашвили высказал предположение, что его сын не выдержал психологического давления, которому подвергся во время следствия, из-за чего у него произошла остановка сердца. На своей странице в Facebook он требовал немедленного проведения анализа крови, чтобы выяснить, не вводили ли Шалве противопоказанные медикаменты.

Налицо факт смерти Шалвы Татухашвили из-за отказа сердца, причины этого покажет экспертиза, утверждают в прокуратуре

В прокуратуре Грузии обещают провести исследование причин смерти Шалвы Татухашвили.

"Будет проведено вскрытие и исследование тела", - заявили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе прокуратуры Грузии.

Там же не подтвердили каких-либо подозрений о том, что Шалва Татухашвили совершил акт самоубийства или был отравлен.

"Налицо только факт смерти из-за отказа сердца. Однако что послужило причиной остановки сердца, должна показать медицинская экспертиза", - заявил представитель прокуратуры.

Отец умершего подозревает, что его сын был убит

Георгий Татухашвили не исключает версии отравления сына. "У 34-летнего парня, неоднократного чемпиона Грузии по боксу, вдруг ни с того ни с сего лопнула артерия, подходящая к сердцу. Как такое может быть?" - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Георгий Татухашвили.

По его словам, прокуратура в течение года дважды обращала внимание на его сына.

"В первый раз в январе 2014 года его вызвали на допрос по делу об избиении журналиста. Однако на очной ставке произошла неувязка: потерпевший описал Шалву Татухашвили как человека большого роста. Но Шалва был чемпионом в легком весе, под описание не подходил. В итоге, когда потерпевшему представили Шалву и еще несколько подставных, потерпевший заявил, что среди них нет сына Гоги Татухашвили", - рассказывает Георгий Татухашвили.

После этого опознания прошло около месяца, и 24 февраля Шалва Татухашвили был вызван на допрос в прокуратуру по делу о разгоне митинга 26 мая 2011 года. Как рассказывает Георгий Татухашвили, во время разгона митинга его сын пострадал – попал под джип из эскорта Бурджанадзе. "И все же Шалва тогда выжил под колесами автомобиля. У него были переломаны несколько ребер, он получил травму головы, но, тем не менее, он выжил", - говорит Георгий Татухашвили.

24 февраля его сын пришел по повестке на допрос в прокуратуру вместе со своим братом. Но к следователю пустили только одного Шалву, не допустили на допрос и подошедшего позднее адвоката Ираклия Закарая, указывает Георгий Татухашвили.

"Согласно УПК вызванного в качестве свидетеля Шалву не имели права допрашивать более восьми часов, но его продержали 11 часов. После этого он вышел как пьяный - то ли ему давали какие-то медикаменты, то ли наркотики", - говорит Георгий Татухашвили.

После допроса следователи сказали адвокату, что теперь Шалва отправится домой. "Однако во дворе стояли три джипа, которые увезли Шалву в неизвестном направлении, пока адвокат и брат разговаривали со следователем", - рассказывает экс-главнокомандующий внутренними войсками.

На следующий день, по его словам, Шалва появился у себя дома, в Гардабани, и посоветовал братьям скрыться из Грузии, отметив, что их жизням угрожает опасность. Георгий Татухашвили указывает, что состояние его сына родственники оценили как неадекватное. "Было ощущение, что он то ли под воздействием наркотиков, то ли его довели до сумасшествия", - говорит Георгий Татухашвили.

После этого, по его словам, Шалву периодически то привозили, то увозили на черных джипах сотрудники правоохранительных органов. "Еще после первого раза, когда его доставили домой, я сделал официальное заявление о том, что у Шалвы черепно-мозговые травмы, ему категорически противопоказано принимать медикаменты без наблюдения врача. Но, видимо, его пичкали какими-то лекарствами", - отмечает Георгий Татухашвили.

В последний раз Шалву привезли домой за два дня до смерти. "Видя его состояние, мы настояли на проведении экспертизы у психиатра, чтобы исключить в дальнейшем пагубное воздействие на его здоровье. Экспертиза была назначена на 26 марта, а 24 марта Шалва умер", - указывает Георгий Татухашвили.

Как считает Георгий Татухашвили, заинтересованными в смерти его сына могли быть и российские спецслужбы, так как Шалва Татухашвили в 2007 году принимал участие в кодорской операции.

"Он был командиром спецподразделения, которое пленило несколько военнослужащих-абхазов и убило двух русских офицеров-инструкторов. Мой сын мог стать жертвой мести российских спецслужб", - считает Георгий Татухашвили.

В настоящее время он опасается за жизнь другого своего сына Михаила.

"Он работает в службе правительственной охраны, но к нему в феврале пришли сотрудники прокуратуры и пытаются теперь сфабриковать против него дело", - заявил Георгий Татухашвили, не уточнив, чего именно касается дело в отношении его сына.

Комментариями от представителей правоохранительных и следственных органов относительно заявлений Георгия Татухашвили "Кавказский узел" не располагает.

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 13:26

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей