12 марта 2014, 19:10

Чайка: в 2013 году на убитых боевиков были списаны 173 преступления террористической направленности

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В прошлом году 173 из 408 раскрытых преступлений террористической направленности были списаны на убитых боевиков, заявил сегодня генпрокурор РФ Юрий Чайка. Всего в 2013 году на Северном Кавказе были совершены 579 преступлений террористической направленности, в том числе девять терактов, подчеркнул  Юрий Чайка.

Следователи списывают на убитых боевиков преступления, не до конца проверяя правдивость сведений об их причастности, сообщил Юрий Чайка на прошедшем сегодня в Пятигорске совещании по итогам деятельности надзорных органов Северо-Кавказского федерального округа в 2013 году.

"До сих пор широко распространена практика списания преступлений на ликвидированных боевиков. В 2013 году раскрыты 408 преступлений террористической направленности. При этом 173 приходится на указанную категорию лиц", — цитирует сегодня Юрия Чайку РИА "Новости".

При этом генпрокурор РФ подчеркнул, что процессуальные решения зачастую основаны на "недостаточно подтвержденных данных об участии граждан в незаконных вооруженных формированиях".

Всего в минувшем году в регионах Северного Кавказа, по информации Юрия Чайки, были совершены 579 преступлений террористической направленности. Почти 90% преступлений террористического характера в РФ совершаются на Северном Кавказе, подчеркнул генпрокурор РФ.

По словам Юрия Чайки, в прошлом году на территории Северного Кавказа были совершены девять терактов, что на 80% больше чем в 2012 году. "Сохранилась тенденция роста преступлений экстремистской направленности, их рост составил 55%", - приводит слова Юрия Чайки "Интерфакс".

Несмотря на уменьшение в 2013 году числа зарегистрированных преступлений (с 73 до 71 тысяч) и снижение зарегистрированных убийств и покушений на убийство (с 645 до 628), на Северном Кавказе высоким сохраняется уровень террористической угрозы, сообщается сегодня на сайте генпрокуратуры РФ.

Согласно подсчетам "Кавказского узла", основанным на собственных материалах и информации из других открытых источников, и приведенным в материале "Северный Кавказ за год до Олимпиады. Хроника терактов", с 1 января по 30 декабря 2013 года на территории Южного и Северо-Кавказского федеральных округов произошли 33 взрыва, которые можно отнести к проявлениям терроризма, девять из них были совершены при участии смертников.

Напомним, по данным главы Следственного комитета России Александра Бастрыкина, всего в 2013 году в России было зарегистрировано 661 преступление террористического характера. Сложная ситуация с терроризмом по-прежнему складывается на Северном Кавказе, заявил 27 февраля Александр Бастрыкин.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей