04 марта 2014, 12:13

В Ингушетии заседание суда по делу блогера Мусы Абадиева перенесено на 10 марта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Назрани назначенное на 3 марта заседание городского суда по делу ингушского блогера Мусы Абадиева, который обвиняется в возбуждении вражды и ненависти, перенесено на 10 марта, сообщила адвокат обвиняемого Неля Хасанова.

Напомним, Мусе Абадиеву вменяется ч.1 ст.282 УК РФ "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, совершенные публично или с использованием СМИ" в связи со статьей о его друге Султан-Гирее Хашагульгове, Статья о Султан-Гирее Хашагульгове была написана на второй день после его гибели. Согласно лингвистической экспертизе, в данном материале имеются слова, которые могут возбудить ненависть и вражду.

Перенос рассмотрения дела связан с непредвиденными обстоятельствами в работе суда, уточнила Неля Хасанова. "То, что заседание суда отложено, никак не связано с нашим делом", - заявила в интервью корреспонденту "Кавказского узла" адвокат.

Муса Абадиев рассказал, что вместе с адвокатом прождал 3 марта в здании суда начала заседания час. "Потом к нам подошла секретарь суда и сообщила о переносе слушания дела по моему вопросу еще на неделю", - говорит Муса Абадиев.

Он также отметил, что ранее на все заседания всегда вовремя приходил свидетель обвинения, сотрудник УФСБ по Республике Ингушетия, который его допрашивал, и который каждый раз представлялся по-разному.

Отметим, что бывший замминистра строительства Ингушетии, член общественного движения "Мехк-Кхел" Султан-Гирей Хашагульгов был убит в своем доме в Назрани утром 13 февраля 2013 года. Он подозревался в подготовке нападений на судей и следователей, однако его близкие не верят силовикам.

Муса Абадиев указывает, что статью написал "в порыве душевного надрыва, эмоционального негодования". Отсюда и "некорректные" высказывания", однако спустя некоторое время он сам этот текст перечеркнул.

Автор: Татьяна Гантимурова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей