02 марта 2014, 00:13

Госдеп: наибольшими проблемами Армении в области прав человека в 2013 году стали коррупция и непрозрачность правительства

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ходе президентских выборов в Армении, прошедших в феврале 2013 года, некоторые сотрудники сил безопасности нарушали права человека. Наиболее значительными в минувшем году проблемами в области прав человека были коррупция и отсутствие прозрачности в правительстве, ограничение прав граждан на смену правительства и ограничение независимости судебной власти, говорится в ежегодном докладе Госдепартамента США о соблюдении прав человека в мире в 2013 году.

Как сообщал "Кавказский узел", 18 февраля 2013 года в Армении состоялись очередные президентские выборы. По итогам голосования одержал победу в первом туре и был переизбран на второй срок действующий президент страны Серж Саргсян. Штабы нескольких оппозиционных кандидатов заявили о многочисленных нарушениях в ходе выборов и не признали их результаты. О нарушениях заявил Хельсинкский комитет Армении и аппарат защитника прав человека Армении. Также за ходом выборов наблюдали представители БДИПЧ ОБСЕ.По оценке международных наблюдателей, выборы в Армении в целом прошли без нарушений.

Доклад о соблюдении прав человека в мире за 2013 год был опубликован 27 февраля на сайте Госдепа. В документе отмечается, что несмотря на возможность кандидатов в президенты Армении свободно вести избирательную кампанию, нарушения при проведении выборов включали отсутствие беспристрастности со стороны государственного управления, злоупотребление госресурсами для поддержки правящей партии, заслуживающие доверия сообщения о подкупе избирателей.

Суды продолжают подвергаться политическому давлению со стороны исполнительной власти. «Утверждения о продолжающейся коррупции на всех уровнях власти подорвали верховенство закона, хотя власти предприняли ограниченные шаги, чтобы наказать коррупцию низшего и среднего звена», - приводят выдержки из доклада "Новости Армении".

В докладе отмечаются сообщения о подозрительных смертях в армии в небоевых условиях, продолжение дедовщины и другие издевательства над призывниками со стороны сотрудников и сослуживцев, а также отсутствие ответственности за такие действия.

«Полиция, по сообщениям, продолжает использовать пытки для получения признательных показаний и избивает граждан во время ареста и допроса», - отмечается в докладе.

Согласно документу, тюрьмы Армении переполнены, заключенные содержаться в антисанитарных условиях. Власти продолжали арестовывать и задерживать подозреваемых в уголовных преступлениях без обоснованного подозрения, задерживать лиц произвольно. Судебные слушания часто оказывались длительными, и суды не применяли законы, предусматривающие справедливое судебное разбирательство, приводит выводы доклада Госдепа News.am.

В непредвыборный период в освещении событий в СМИ в течение года не хватало разнообразия политических убеждений, считают авторы доклада.

Хотя большинство зарегистрированных религиозных группы сообщили об отсутствии существенных юридических препятствий для их деятельности, и правительство освободило всех заключенных членов Свидетелей Иеговы, от ограничений пострадали некоторые религиозные меньшинства.

В докладе также отмечается, что насилие в семье все еще остается проблемой. Лица с ограниченными возможностями сталкивались с дискриминацией почти во всех сферах жизни. Военные и тюремные власти подвергают дискриминации представителей ЛГБТ-сообщества, социальная дискриминация в отношении этих лиц также остается проблемой, пишет Аrmenia-online.

По состоянию на конец года, отмечает Госдеп, власти Армении так и не привлекли к ответственности кого-либо за 10 смертей, которые произошли в результате столкновений после выборов в 2008 году.

19 февраля 2008 года в Армении состоялись президентские выборы, победу на которых, по данным Центризбиркома, одержал Серж Саргсян. Несогласные с результатами выборов люди вышли на акцию протеста, которая 1 марта переросла в столкновения с полицией. В столкновениях погибли 10 человек, еще более 260 получили ранения.

Напомним, правозащитная организация Human Rights Watch в ежегодном докладе заявила, что в 2013 году нарушения прав человека фиксировались во всех странах Южного Кавказа, а также в России. "Кавказский узел" опубликовал разделы этого доклада, посвященные России, Азербайджану, Армении и Грузии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

01 мая 2024, 02:06

01 мая 2024, 01:07

  • Проблема утилизации отходов в Дагестане встревожила аналитиков

    Спасатели продолжают тушить пожар на стихийной свалке под Махачкалой, но дым, по словам местных жителей, все еще накрывает близлежащие поселки. Вывоз мусора на свалку пора прекратить немедленно, заявил эколог Рамазан Алиев. Ситуация с утилизацией мусора в Дагестане усугубится с началом курортного сезона, отметила общественный деятель Аминат Абдурахманова.

01 мая 2024, 00:08

30 апреля 2024, 23:18

30 апреля 2024, 23:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей