×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:18, 5 февраля 2014

В Дагестане гендиректору "Даггаза" предъявлено обвинение в мошенничестве на сумму 68 миллионов рублей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Генеральному директору ОАО "Даггаз" Руслану Абдуллаеву, задержанному в Махачкале 23 января, предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере. Его подозревают в незаконной регистрации права собственности на несуществующие газовые сети в 22 муниципальных образованиях Дагестана, сообщил сегодня адвокат Ибрагим Насрутдинов.

Как информировал "Кавказский узел", Абдуллаев был заключен Кировским судом Махачкалы под стражу 25 января. Апелляция защиты была рассмотрена Верховным судом Дагестана 31 января и оставлена без удовлетворения.

По версии следствия, Руслан Абдуллаев с июня 2008 года по апрель 2013 года, используя свое служебное положение, зарегистрировал право собственности на несуществующие газопроводы в 22 муниципальных образованиях республики.

Впоследствии газотранспортное предприятие "Даггаз" включило несуществующие газопроводы в договор аренды,  заключенный с ООО "Дагестангазсервис", что повлекло необоснованное увеличение арендной платы, считают следователи.

"В ходе реализации данной преступной схемы одному из основных поставщиков газа в Северо-Кавказском федеральном округе - ООО "Газпром межрегионгаз Пятигорск" (дочерней организации ОАО "Газпром") причинен материальный ущерб на сумму более 68 млн рублей", - говорится в постановлении о привлечении Абдуллаева в качестве обвиняемого.

По словам адвоката Руслана Абдуллаева Ибрагима Насрутдинова, его подзащитный вину не признал.

"Обвинение высосано из пальца. Дело возбудили на основании одного лишь заявления "Газпром межрегионгаз Пятигорск" в полицию. Это элементарный спор двух экономических субъектов, который необоснованно перевели в уголовную плоскость. И в результате сразу арестован руководитель одной из конкурирующих организаций, которой, кстати, тот же "Газпром межрегионгаз Пятигорск" два года уже не платит долги. Разумеется, мы категорически не согласны с обвинением и будем обжаловать все действия следствия в установленном законом порядке", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Ибрагим Насрутдинов.

Напомним, Руслан Абдуллаев является родственником вице-премьера Дагестана Магомедгусена Насрутдинова, который также стал фигурантом дела о мошенничестве в газовой сфере. Борьба хозяйствующих субъектов в энергетической отрасли Дагестана стала причиной уголовного преследования Магомедгусена Насрутдинова, считает заведующий сектором Кавказа Центра цивилизационных и региональных исследований Института Африки РАН Энвер Кисриев. 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Аида Магомедова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Двор школы в селе Шушановка. Кадр из видео https://www.instagram.com/golos.dagestan_/reel/DeKUKzLuOOj (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Дагестанские сельчане пожаловались на состояние школы

Двор в школе села Шушановка Кизилюртовского района вторую неделю затоплен, в школе нет спортзала и нормальных туалетов, пожаловалась в соцсети местная жительница. Другие сельчане, комментируя ее жалобу, указали на аварийное состояние здания и многолетние безрезультатные обещания властей построить новую школу.

Мамедкала. Кадр из видео https://t.me/agiprd/37625 Жители Мамедкалы получили ключи от новых домов взамен разрушенных при наводнении

Ключи от 52 новых домов вручили жителям Мамедкалы, чье жилье было разрушено во время весеннего наводнения. Ведется возведение еще 10 домов и капремонт одного поврежденного домовладения.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Названо имя убитого военного из Дагестана

Рустам Султанов из Магарамкентского района убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине чиновники официально признали убитыми там как минимум 2139 военнослужащих из Дагестана.

Саид-Магомед Омаров на  заседании в Гудермесском городском суде. Фото Алены Садовской для "Кавказского узла" Суд в Гудермесе огласил приговор Омарову

Грозненец Саид-Магомед Омаров приговорен к восьми годам и двум месяцам колонии по делу об убийстве аптекаря из Хасавюрта Алексея Кардашова. Большую часть этого срока Омаров уже отбыл.

Владимир Севриновский. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Севриновский* получил компенсацию за арест от дагестанских силовиков

Журналист Владимир Севриновский* получил от МВД Дагестана компенсацию за неправомерный пятидневный арест спустя четыре года после своего задержания на акции протеста против мобилизации в Махачкале.