Один из организаторов "народного схода" в Астрахани Игорь Стенин (справа). 20 января 2014 г. Фото Елены Гребенюк для "Кавказского узла"

22 января 2014, 03:21

Организатор "Народного схода" в Астрахани оштрафован на 1000 рублей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Судья Кировского районного суда Астрахани Юлия Рогова признала одного из организаторов "Народного схода" в Астрахани Игоря Стенина виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство), и назначила ему наказание в виде административного штрафа в размере 1000 рублей.

Напомним, что Игорь Стенин был задержан 20 января после проведения согласованной акции националистов. 

В протоколе задержания указано, что Стенин задержан "для составления административного материала". Задержанного оставили в камере временного задержания до отправки в суд, куда его доставили на следующий день, 21 января, после 12.00 дня.

В зале суда Стенин отказался от адвоката, попросив перенести рассмотрение дела по существу, для предоставления возможности ознакомиться с материалами, так как с ними его никто не ознакомил. Суд не стал переносить рассмотрение, предоставив Стенину 15 минут для ознакомления с делом об административном правонарушении.

В качестве свидетелей обвинения выступали трое сотрудников полиции. Согласно их показаниям, следуя от спецмашины до здания полиции, Стенин стал нецензурно высказываться, на что ему было сделано замечание, после которого данные высказывания он прекратил.

"Я указал в суде, что таких действий я не совершал. Никто из свидетелей во время дачи показаний так и не сообщил мне, что же я сказал такое, что они приняли за нецензурное выражение. В рапортах сотрудников указано, что я не реагировал на замечания, а в своих показаниях они говорят, что я выругался один раз. По моменту, факту и составу административного правонарушения никто из свидетелей ничего пояснить не смог, о чем я заявил суду. На вопросы, кто потерпевший, и чью честь и достоинство я унизил какой-то нецензурной бранью, мне никто не ответил. Но суд решил, что я виновен", - прокомментировал вынесенное решение корреспонденту "Кавказского узла" Игорь Стенин. 

По словам Стенина, его привезли в отделение полиции, и он молча прошел в административное здание. В этот момент рядом были только сотрудники полиции. 

"Пока я не хочу обжаловать это решение суда. У меня нет на это времени. Тем более, что сегодня я понял, что это бесполезно. Мне продемонстрировали, что если я буду продолжать заниматься своей деятельностью дальше, то меня смогут задержать, арестовать, осудить, когда им заблагорассудится и по любой статье. Но я свою борьбу прекращать не намерен" - заявил Игорь Стенин, получив на руки постановление Кировского районного суда.

Отметим, что максимальное наказание по вмененной Стенину статье составляет административный арест на срок до 15 суток.

Участники акции, после которой был задержан Стенин, требовали от властей отменить решение о назначении астраханским военкомом уроженца Дагестана, а также  рассказать правду о пропаже и гибели Галии Борисенко.

Автор: Елена Гребенюк источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

18 апреля 2024, 01:33

18 апреля 2024, 00:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей