21 декабря 2013, 03:09

В Чечне после проверок в медучреждениях уволены семь главврачей и десятки рядовых работников

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Семь главных врачей крупных больниц и 50 сотрудников медицинских учреждений Чечни уволены с работы по итогам проверок, проводившихся в ноябре-декабре текущего года, сообщили в Минздраве республики.

"В ходе комплексных проверок медицинских учреждений, проводившихся в ноябре-декабре текущего года по распоряжению руководства республики, своих должностей лишились семь главных врачей больниц. Причиной их увольнения послужили многочисленные нарушения в деятельности подконтрольных им учреждений. Кроме того, за халатное отношение к своим обязанностям, отсутствие соответствующей квалификации и иные нарушения уволены 50 рядовых работников больниц", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" представитель Министерства здравоохранения Чечни.

Одной из серьезных проблем большинства медучреждений Чечни, по его словам, является то, что в больницах из-за отсутствия квалифицированных кадров и специалистов зачастую простаивает дорогостоящее оборудование. "За последние годы для медучреждений республики активно закупалось новейшее медицинское оборудование, но в большинстве случаев оно простаивает, поскольку не хватает соответствующих специалистов. Некоторые же руководители, вместо того, чтобы готовить свой персонал, направлять врачей и медработников на повышение курсов квалификации и так далее, занимались тем, что искусственно создавали дефицит рабочих мест в своих больницах", - сказал чиновник.

Отметим, что открытая несколько лет назад крупнейшая на Северном Кавказе республиканская больница Грозного до сих пор не функционирует. Одной из причин этого, по словам источника в Минздраве Чечни, является отсутствие квалифицированного медперсонала, который умел бы обращаться с современным медицинским оборудованием, установленном в этом ЛПУ.

"То, что уволили главврача за выявленные недостатки в работе его больницы, еще можно понять. Но когда за какие-то не столь уж существенные нарушения в работе увольняют медсестер и обслуживающий персонал, это непонятно. У нас уволили рентгенолога только за то, что во время приема посетителей дверь рентгенкабинета была открыта. Причем сделала это не сама врач, а кто-то из посетителей. Если бы это произошло в другое время, то такое просто бы не заметили", - считает сотрудница грозненской больницы Зарема.

"Большинство врачей в нашей республике фактически не имеют необходимых знаний. Многие из тех, кто сегодня работает в больницах, учились и оканчивали медицинские вузы в период военных действий, когда не было возможности нормально учиться и проходить практику. Не секрет и то, что дипломы у нас просто покупались и покупаются, в том числе и медицинские. Отсюда и все беды. Мало кто из врачей хорошо разбирается в своем деле, но зато они хорошо усвоили, как с пациентов брать взятки", - говорит житель Грозного Абдулла Т.

Напомним, что масштабные проверки лечебно-профилактических учреждений Чечни были начаты в конце октября нынешнего года. После того, как в республиканской детской клинической больнице и нескольких других медучреждениях представители Совета экономической и общественной безопасности республики выявили ряд серьезных нарушений, руководство Чечни потребовало провести комплексные проверки во всех ЛПУ.

В первых числах ноября после проведенных проверок своих должностей лишились главные врачи трех крупных медучреждений - республиканской детской клинической больницы, республиканского центра медицины катастроф и поликлиники №2 города Грозный. 25 ноября в Чечне был уволен главный врач одной из крупнейших центральных больниц республики – Курчалоевской ЦРБ, а 12 декабря своих должностей лишились главный врач республиканской клинической больницы имени Эпендиева в Грозном и главврач Ачхой-Мартановской центральной районной больницы.

По данным прокуратуры республики, только в течение одного месяца при проведении поверок в медицинских учреждениях республики выявлено около 1 300 нарушений норм законодательства.

Автор: Муслим Ибрагимов, Александр Иванов источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей