06 декабря 2013, 09:29

Роспотребнадзор: за 11 месяцев 2013 года в Астраханской области зарегистрированы 148 случаев заболевания корью

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Астраханской области продолжают фиксировать новые случаи заболевания корью, всего в регионе этот диагноз в текущем году подтвержден у 148 человек, в том числе находившихся в 11 организованных коллективах – медицинских и образовательных, сообщил глава астраханского управления Роспотребнадзора Анатолий Ковтунов.

"Кавказский узел" сообщал о том, что в сентябре в Астрахани с диагнозом корь были госпитализированы 29 студентов медицинской академии, после чего учебное заведение закрыли на карантин. После этого вспышки кори фиксировались также в сельских районах Астраханской области, в конце октября очаг кори был выявлен в цыганском таборе на одной из окраин Астрахани, а в середине ноября на карантин была закрыта Александро-Мариинская областная клиническая больница в Астрахани, где заболели корью семь ее сотрудников.

Всего за 11 месяцев 2013 года в Астраханской области зарегистрированы 148 лабораторно подтвержденных случаев кори, причем 145 были зафиксированы с 4 сентября, заявил Анатолий Ковтунов на коллегии министерства здравоохранения Астраханской области 5 декабря.

По его словам, на карантин закрывались шесть учебных заведений, районные поликлиники и больницы, а последние случаи заболевания зарегистрированы в конце ноября среди студентов и сотрудников Астраханского автодорожного колледжа.

Помимо указанных учебных заведений и больницы, очаги заболевания фиксировались в трех медучреждениях, а также в Астраханском госуниверситете, Астраханском государственном техническом университете, Астраханской госконсерватории и медицинском колледже, говорится в информации на сайте астраханского Минздрава.

При этом в Александро-Мариинской областной клинической больнице новых случаев кори среди пациентов и сотрудников не было с 11 ноября, и с 25 ноября здесь возобновлена плановая госпитализация.

В автодорожном колледже в период с 4 по 23 ноября среди студентов и сотрудников были зарегистрированы 10 случаев кори, сейчас в учебном заведении продолжаются противоэпидемические мероприятия.

Особо медики обеспокоены распространением заболевания среди детей. На сегодняшний день зарегистрирован 61 случай заболевания корью среди детского населения, отметил глава Роспотребнадзора. По его словам, выйти из такого положения можно лишь с помощью строгого контроля над проведением прививок, очередным анализом причин возникновения очагов и повторным привитием населения. При этом, как указал Ковтунов, на данный момент в области не получили прививки от кори 63% населения, передает "Астрахань FM".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

25 апреля 2024, 18:58

25 апреля 2024, 18:18

25 апреля 2024, 17:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей