18 ноября 2013, 12:43

В трех районах Чечни в декабре пройдут выборы муниципальных органов власти

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Чечне завершилась подготовка к муниципальным выборам в сельских поселениях трех районов республики. На 54 места в органах местного самоуправления претендует 98 кандидатов, сообщили в ЦИК Чечни.

Выборы органов местного самоуправления в Шатойском, Наурском и Урус-Мартановском районах республики запланированы на 8 и 15 декабря этого года.

"В декабре у нас должны пройти выборы в органы местного самоуправления в селе Нохч-Келой Шатойского района, селении Калиновская Наурского района и в населенных пунктах Алхазурово, Рошни-Чу, Гойты и Гехи Урус-Мартановского района. В общей сложности жителям указанных селений предстоит избрать 54 депутата сельского поселения. В качестве кандидатов зарегистрированы 98 человек", - проинформировал корреспондента "Кавказского узла" представитель Центризбиркома республики.

Выборы в органы местного самоуправления, по его словам, будут проходить как по мажоритарной, так и по пропорциональной избирательной системе. "В Совет депутатов сельского поселения Нохч-Келой Шатойского района 8 декабря предстоит выбрать семь человек. На эти мандаты претендуют девять человек – два самовыдвиженца и семь членов регионального отделения партии "Единая Россия", - рассказал сотрудник избиркома.

Выборы органов местного самоуправления в сельских поселениях Наурского и Урус-Мартановского районов намечены на 15 декабря. В населенном пункте Калиновская на 13 депутатских мест претендуют 17 человек, 13 из которых представляют "Единую Россию", а четверо других являются самовыдвиженцами.

"В сельских поселениях Алхазурово и Рошни-Чу 15 декабря будут проходить дополнительные выборы Советов депутатов. В каждом из этих населенных пунктов предстоит избрать дополнительно по одному депутату. При этом на два места претендуют четыре человека, которые являются самовыдвиженцами", - отметил представитель ЦИК.

В селении Гехи местным жителям предстоит выбрать 15 депутатов сельского совета. "Выборы в этом населенном пункте будут проходить по пропорциональной системе, и своих кандидатов (по 15 человек) выдвинули два региональных отделения общероссийских партий "Единая Россия" и "Справедливая Россия". Аналогичная ситуация и с выборами депутатов сельского совета селения Гойты. Здесь на 17 мандатов претендует 17 "единороссов" и 17 "справедливороссов", - рассказал представитель избиркома.

Часть местных жителей к предстоящим выборам органов местного самоуправления относятся скептически, и некоторые из них говорят о том, что не намерены участвовать в предстоящем голосовании.

"Все эти выборы и перевыборы мне уже давно не интересны. У нас во власть приходят те, кто значится в каких-то списках партий или состоит в родственных отношениях с кем-то из больших начальников. Выборы это просто формальность", - убежден житель селения Нохч-Келой Шатойского района, попросивший не указывать его имени.

С ним согласен и житель селения Гехи Умар. "На 15 депутатских мандатов в нашем сельсовете выдвинуты 30 кандидатов, половина из которых от "Единой", а вторая – от "Справедливой России". А что, других партий у нас разве нет? Я не собираюсь участвовать в этих выборах, потому что мне совершенно безразлично, кто завтра будет заседать в сельсовете", - говорит Умар.

Напомним, последние выборы в Чечне прошли 8 сентября. Тогда жители республики выбирали депутатов парламента республики. На 41 депутатский мандат в законодательном собрании республики претендовали 773 кандидата, которые представляли 17 партий. По данным ЦИК Чечни, на этих выборах явка избирателей составила 92%. Большинство голосов, 86,07%, получила партия "Единая Россия", занявшая второе место "Справедливая Россия" набрала 7,03%, на третьем месте оказались "Патриоты России" с 4,97%. Остальные партии не набрали и одного процента голосов.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей