15 ноября 2013, 10:15

Депутаты Волгоградской облдумы перенесли принятие проекта бюджета региона в первом чтении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Депутаты Волгоградской областной думы не смогли 14 ноября принять в первом чтении проект закона "Об областном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов". Одной из причин стало принятие не в полном объеме государственных целевых программ, на базе которых сформирован бюджет. Нерешенным остался вопрос о приватизации пакетов акций хозяйственных обществ. Внеочередное заседание думы, на котором планируется продолжить обсуждение проекта бюджета в первом чтении, состоится 19 ноября.

Как сообщал "Кавказский узел", в соответствии с принятым в декабре 2012 года законом на 2013 год, общий объем доходов областного бюджета планировался в размере 62,2 млрд рублей, расходов – 70,6 млрд рублей, прогнозируемый дефицит – 15% к объему доходов. На 2014 год планируемые доходы областной казны составляли 60,9 млрд рублей, расходы – 68,3 млрд рублей (дефицит 13,05%). 16 октября в Волгограде прошли публичные слушания по проекту бюджета, он был вынесен на рассмотрение комитета областной думы по бюджету, налогам и финансовой политике 7 ноября.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе областной думы, тогда обсуждение документа было перенесено, в том числе из-за отсутствия утвержденных регправительством государственных целевых программ, на базе которых сформирован бюджет на предстоящий год. Из 31 программы к 7 ноября были утверждены только две.

На заседании бюджетного комитета облдумы 13 ноября председатель региональной КСП  Игорь Дьяченко проинформировал, что ситуация с представлением госпрограмм изменилась. "На сегодняшний день, – пояснил Игорь Дьяченко, – в КСП региона поступило 27 государственных целевых программ, девять из них прошли экспертизу, пять программ не поступило, остальные – на рассмотрении в КСП".

Сбалансировать бюджет предложено, в том числе посредством программы приватизации на 2 млрд 350 млн рублей

При формировании трехлетнего регионального бюджета, как указал министр финансов региона Марат Абдулхалыков, чиновники пытались оптимизировать 8 млрд рублей – разрыв между доходами и расходами. "Сбалансировать бюджет предложено, в том числе посредством программы приватизации на 2 млрд 350 млн рублей, - отметил Абдулхалыков. - Единственная отрасль, финансирование которой сохранилось на уровне нынешнего года – это сельское хозяйство, куда заложено полтора миллиарда рублей. Остальные отрасли финансово теряют гораздо больше".

Председатель комитета областной думы по бюджету, налогам и финансовой политике Владимир Попов тогда же проинформировал, что проект бюджета 2014-2016 годов был детально проработан в думских комитетах, контрольно-счетной палатой региона.

"Из 47 поправок, – пояснил Владимир Попов, – поступивших в профильный думский комитет, 18 внесены депутатами. 41 поправка вошла в свод согласованных. На мой взгляд, проект бюджета подвергся существенной корректировке. Ни один из думских комитетов не оспорил объем доходов, заложенных в главном финансовом документе региона. После доработки отдельных показателей основные параметры достаточно объективны в проекте бюджета, предложенном на рассмотрение. Большинство высказанных на заседании комитета замечаний касаются недостаточности средств, запланированных на финансирование различных статей. Это можно обсуждать в рамках бюджетных доходов, которые можно утвердить при первом чтении бюджета".

На заседании областной думы 14 ноября Владимир Попов заявил, что правительство региона решило все целевые программы представить и утвердить до рассмотрения бюджета во втором чтении, если главный финансовый документ региона будет принят в первом чтении.

"Комитеты по социальной политике, государственной власти, по предпринимательству  и по экономической политике предлагают принять закон в первом чтении, три комитета – аграрный, здравоохранения и по бюджету - решения не приняли, так как голоса разделились. Комитет по ЖКХ предлагает проект бюджета отклонить", - проинформировал Владимир Попов.

Председатель комитета областной думы по экономической, инновационной политике, науке, промышленности и транспорту Илья Кошкарев отметил, что прогноз социально-экономического развития Волгоградской области на 2014 и плановый период 2015 и 2016 годов, представленный правительством региона, разработан по умеренно-оптимистичному варианту.

Впервые за последние годы прогнозные показатели, используемые для расчета доходной части областного бюджета более реалистичны по сравнению с показателями прогнозов предыдущих лет

"Впервые за последние годы прогнозные показатели, используемые для расчета доходной части областного бюджета более реалистичны по сравнению с показателями прогнозов предыдущих лет, - отметил он. – Экспертиза показала, что несколько занижены неналоговые и налоговые доходы на акцизы на нефтепродукты, которые являются источником формирования дорожного фонда. Но, вместе с тем, несколько завышена собираемость налога на прибыль. Есть риски недополучения этого налога в 2014 году на 700-800 миллионов рублей".

Часть депутатов подвергла документ критике, заявив, что в нем мало конкретики и указав на несоответствие его некоторых пунктов с предлагаемым проектом бюджета.

На заседании областной думы, так же как и на заседании бюджетного комитета 13 ноября, много вопросов было задано по программе приватизации пакетов акций хозяйственных обществ, заявленной разработчиками бюджета как источник финансирования его дефицита. Особая дискуссия разгорелась вокруг приватизации ГУП "Волгофарм". Поднимали депутаты вопросы и о финансировании работы скорой помощи и доноров, а также о долге Волгоградской области и недостаточности финансирования агропромышленного комплекса региона.

В результате депутаты решили создать рабочую группу под  руководством первого заместителя председателя облдумы Виталия Лихачева, которая в течение недели отработает поправки к бюджету, касающиеся первого чтения. В группу войдут представители всех комитетов и руководители фракций.

Внеочередное заседание думы с одним вопросом повестки дня – принятие проекта бюджета в первом чтении - решено провести 19 ноября. 

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей