31 октября 2013, 01:15

Жительница Махачкалы заявила о задержании силовиками ее родственников

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жительница Махачкалы Наргиз Бабаева 30 октября заявила о том, что в ходе обыска силовики задержали ее мать Ларису Бабаеву и сестру Олесю Бабаеву.

Обыск в доме ее матери Ларисы Бабаевой прошел 30 октября примерно в 06.00 утра, утверждает Наргиз Бабаева.

"В доме, кроме матери, находилась еще сестра Олеся, 1981 года рождения, с трехлетним ребенком. В квартиру ворвались примерно человек 10. Все они были не из местных, как мне пояснила по телефону сестра, проводившие обыск силовики приехали из Волгограда. Местные выступили только в качестве понятых, когда на комоде якобы была найдена граната. Ее они сами же и подбросили", - сообщила Наргиз Бабаева.

По словам Наргиз Бабаевой, после обыска Олесю и Ларису Бабаевых доставили в центр по противодействию экстремизму.

"Приблизительно в 18.00 мама передала мне ребенка, сама снова пошла в шестой отдел. В настоящее время они до сих пор находятся там. Сейчас туда направился адвокат", - сообщила корреспонденту "Кавказского узла" Наргиз Бабаева.

Причиной внимания со стороны силовиков может являться то, что муж Олеси Бабаевой осужден за участие в незаконном вооруженном формировании, считает Наргиз Бабаева.

"Ну а главной причиной является то, что в Волгограде был взрыв, после этого в городе введен режим КТО, и проверяют всех", - сообщила Наргиз Бабаева.

Между тем 30 октября в общественную организацию "Правозащита" обратились две женщины, проживающие в домах по Аэропортовскому шоссе Махачкалы.

"У Кистаман Гапизовой и Мадины Хабибовой расспрашивали, нет ли у них среди знакомых Олеси Бабаевой? Женщины пояснили, что нет. Потом в "Правозащиту" обратилась Наргиз Бабаева и рассказала про обыск. Получается, возможно, что обыск в доме у Кистаман Гапизовой был проведен по ошибке", - предположила представитель "Правозащиты".

По словам самой Кистаман Гапизовой, 30 октября в 06.45 к ней домой пришли с обыском. Дома в тот момент находилась она, а также Мадина Хабибова и шестеро несовершеннолетних детей. Как только женщины открыли дверь, в квартиру ворвались около 15 человек, вооруженных и одетых в камуфляж, сообщила Гапизова.

"В руках у одного была камера, и он стал снимать. Другой, как только зашел в квартиру, сразу забежал в спальню, открыл шифоньер и что-то туда положил. Следом за ним зашел еще один, который это "что-то" забрал оттуда и положил себе в карман. Мадина стала возмущаться и требовать, чтобы показал содержимое кармана, но тот просто выбежал из квартиры", - сообщила Гапизова.

По ее словам, она стала требовать, чтобы ей предъявили постановление на обыск, после чего человек в гражданской одежде, "который назвался следователем, вытащил какую-то бумагу и невнятно что-то стал говорить".

"Мадина с детьми оставалась в квартире ещё минут 15, после чего и их всех вывели. В квартире оставались вооруженные люди минут 30, что они там делали, неизвестно. В конце концов, они вышли из квартиры, после чего всех попросили предъявить паспорта, которые тут же всем вернули, кроме моего", - сообщила Кистаман Гапизова.

Женщине сообщили, что ей вернут паспорт после того, как она придет в следственный отдел по Кировскому району. По  словам женщины, она до сих пор не может установить, где ее паспорт.

"После их ухода Кистаман сообщила о произошедшем в нашу организацию. Вместе с нанятым адвокатом она направилась в следственное управление, находящееся на проспекте И. Шамиля в Кировском районе, где им сказали, что об обыске ничего не знают., и посоветовали обратиться в следственный отдел по Кировскому району. В следственном отделе также сказали, что об обыске ничего не знают, и их никто не вызывал", - сообщила представитель ДРОО "Правозащита" Гульнара Рустамова.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями от представителей правоохранительных органов Дагестана относительно информации о задержании Ларисы Бабаевой и Олеси Бабаевой, а также о проведенном в доме Кистаман Гапизовой обыске.

Представитель Кировского РОВД Махачкалы, к которому относится адрес проживания Гапизовой, сообщил о том, что ему ничего не известно о проведенном обыске.

"Кавказский узел" отслеживает ситуацию в Дагестане и ведет хронику взрывов, обстрелов, спецопераций и похищений.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей