27 октября 2013, 01:55

МВД по Дагестану проведет проверку заявления экс-следователя о фактах коррупции в ведомстве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В МВД по Дагестану начинают проверку по письму бывшего следователя по особо важным делам Следственного управления МВД по республике Арафат Курбановой, в котором она рассказывает о фактах укрывательства преступлений, фальсификации уголовных дел, искажения статистики в части расследования особо тяжких преступлений в республиканских органах внутренних дел, сообщила представитель ведомства.

Обращение на имя премьер-министра РФ Д. Медведева, главы МВД РФ В. Колокольцева и начальника Следственного департамента МВД РФ Ю. Алексеева Арафат Курбанова направила 13 августа 2013 года. Подполковник юстиции Арафат Курбанова просит разобраться в ситуации, сложившейся в системе МВД по Дагестану, «в руководстве которого оказались некомпетентные, коррумпированные руководители».

20 августа 2013 года Курбанова, находившаяся на тот момент в отпуске, была уволена из органов внутренних дел в связи с достижением предельного возраста.

В обращении приводятся примеры нескольких дел, которые, по мнению Курбановой, не расследуются должным образом. Так, по данным автора обращения, в Махачкале действует бандитская группа, которая выявляет одиноких русскоязычных граждан с квартирами. Владельцы квартир бесследно исчезают, а их собственность выставляется на продажу.

«К материалам уголовного дела №902711 приобщены предсмертные обращения и заявления Стойкова Вадима, в которых он призывает правоохранительные органы защитить его. Пишет, что его удерживают за городом насильно, истязают, требуя отказа от квартиры. Угрожают расправой», - пишет Арафат Курбанова.

Она отмечает, что Стойков был убит после составления нотариально заверенной доверенности. В связи с убийством Стойкова был осужден человек, которому вменялось "превышение пределов необходимой обороны", квартиру с момента убийства несколько раз перепродали.

«Будучи в очередном отпуске в Москве, я лично встречалась со старшим братом Стойкова, который, опасаясь за свою жизнь, не пожелал приехать в Дагестан для вступления в наследство и участия в следственных действиях», - утверждает Арафат Курбанова.

По ее мнению, в этом деле замешаны нотариусы, сотрудники юридической фирмы и регистрационной палаты.

"Очевидно, что следователи заинтересованы в том, чтобы не привлекать их к уголовной ответственности. Помимо письма председателю правительства, я направила еще несколько обращений в разные инстанции, в том числе на сайт президента. 24 октября пришел первый ответ, вернее отписка, что мое письмо направлено в МВД Дагестана, на которое я, собственно, и жалуюсь», - сообщила Арафат Курбанова корреспонденту «Кавказского узла»

Помимо дела Стойкова, Арафат Курбанова сообщает о других уголовных делах, которые лежат, по ее определению, «мертвым грузом»: о мошенничестве в садоводческом обществе «Водоканал», в результате которого, по данным автора обращения, пострадали 30 пайщиков; о хищении нефти из нефтепровода. Без движения остается дело о контрабанде, причем контрабандный товар, являвшийся вещдоком по делу, был присвоен, а следователь составил фиктивный акт о его утилизации, указывает Курбанова.

По словам Курбановой, о ситуации с расследованием дела Стойкова она около года назад лично докладывала министру внутренних дел Дагестана, в апреле 2013 года написала письмо главе МВД России. Именно ее письма, где рассказывалось о коррупции в органах внутренних дел, и стали причиной увольнения, считает Арафат Курбанова.

«Из нашей полиции выдворяют лучших профессионалов. Курбанова окончила Саратовский юридический институт с красным дипломом, 16 лет прослужила в УВД Рязанской области, в 1999 году была переведена в распоряжение МВД по Республике Дагестан. Здесь работала старшим следователем по особо важным делам Следственного управления МВД. Много раз по своей инициативе и от себя лично писала руководству о вопиющих фактах коррупции в МВД, и именно за это поспешно уволена из органов внутренних дел в возрасте 52 лет, с мотивировкой «за достижением предельного возраста», хотя имелись все законные основания для продления ей срока службы до 55 лет», - заявил корреспонденту «Кавказского узла» руководитель Независимого профсоюза сотрудников ОВД и прокуратуры Дагестана Магомед Шамилов.

"Курбанова, как и многие наши сотрудники, посвятила свою жизнь безупречной службе и в итоге оказалась не нужной", - сказал Магомед Шамилов.

Курбанова подала иск в связи с увольнением. В настоящее время суд по иску Курбановой, которая требует восстановить ее на работе, приостановлен в связи с болезнью истца.

В пресс-службе МВД Дагестана «Кавказскому узлу» сообщили, что знакомы с содержанием письма Арафат Курбановой. «Сейчас идет подготовка к началу служебной проверки и по самому письму, и по изложенным в нем фактам», - сказала корреспонденту "Кавказского узла" представитель МВД Фатина Убайдатова.

Автор: Аида Магомедова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей