29 июля 2013, 17:12

Задержан глава представительства Национального совета Азербайджана на Украине, заявил его брат

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Бакинском аэропорту при прибытии из Киева задержан глава представительства оппозиционного Национального совета демократических сил (НСДС) Азербайджана на Украине, гражданин Азербайджана Ялчин Гахраманоглу, заявил его двоюродный брат Сабир Биннетли. 

О создании НСДС было объявлено 28 мая. Целью объединения является консолидация усилий оппозиционных организаций для проведения свободных и справедливых президентских выборов и осуществления последующей реформы политической системы страны. 7 июня в штаб-квартире "Партии гражданской солидарности" (ПГС) проходило учредительное заседание Национального совета демократических сил страны. Председателем НСДС избран находящийся за пределами страны соучредитель Форума интеллигенции Азербайджана, кинодраматург Рустам Ибрагимбеков. 2 июля он был выдвинут кандидатом в президенты от НСДС.

По словам Биннетли, Гахраманоглу прибыл из Киева вечером 28 июля с членами своей семьи.

"Их задержали сначала пограничники под предлогом "проблем" в документах. Они сопровождали Ялчина с членами его семьи до выхода через таможенно-пропускной пункт. После этого пограничники передали Ялчина трем сотрудниками полиции – лейтенанту и двум сержантам. Когда я поинтересовался, в чем причины задержания Ялчина, один из полицейских сказал, что он якобы имеет "долг перед банком". Но когда я сказал, что Ялчин уже несколько лет не живет в Азербайджане, они сказали, что якобы "бывшая жена пожаловалась на него". Потом полицейские сказали, что вообще не знают причин задержания и выполняют приказ", - сказал Биннетли.

По его словам, утром 29 июля Гахраманоглу позвонил ему на мобильный телефон и сообщил, что "находится в главном управлении по борьбе с организованной преступностью, и что у него отнимают телефон". "После этого связь прекратилась", - отметил Биннетли, сообщив, что родственники заняты поиском адвоката.

В исполнительном аппарате НСДС заявили, что в курсе задержания Гахраманоглу и занимаются выяснением причин задержания.

"Пресс-служба МВД на данный момент (16.30 по местному времени) не располагает информацией по этому поводу", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" заместитель главы пресс-службы МВД Эхсан Захидов, комментируя заявление о задержании Гахраманоглу.

При этом он добавил, что в случае если информация о задержании подтвердится, то последует официальный комментарий.

Отметим, что 9 июня группа азербайджанцев, проживающих в Киеве, провели заседание, на котором приняли решение создать представительство НСДС на Украине. Главой представительства был избран Ялчин Гахраманоглу.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 16:33

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей