20 июля 2013, 07:47

В Чечне саперы разминировали 700 гектаров сельхозугодий с апреля 2013 года

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Чечне с апреля 2013 года военные саперы разминировали около 700 гектаров земельных площадей, сообщили в военной комендатуре республики.

«За прошедшие четыре месяца военнослужащими инженерно-саперного подразделения мотострелковой бригады Минобороны от мин, боеприпасов и взрывоопасных предметов на территории республики очищено 700 гектаров земельных площадей. По планам, до конца осени планируется очистить территорию, общей площадью в одну тысячу четыреста гектаров», - рассказали корреспонденту «Кавказского узла» в военной комендатуре.

Там отметили, что в настоящее время основная работа ведется в районе населенного пункта Ханкала под Грозным, где только за последние дни было обнаружено и обезврежено несколько единиц артиллерийских боеприпасов и иных взрывоопасных предметов.

По словам представителя комендатуры, в разминировании задействованы более 500 военнослужащих инженерно-саперного подразделения Минобороны. При проведении работ военные саперы используют специальную бронированную технику – БМР и ИМР (боевая машина разминирования и инженерная машина разграждения), а также розыскных собак.

«Первоначально территорию, подлежащую разминированию, обкатывает машина разграждения, оборудованная титановыми катками. Боеприпасы детонируют после продавливания грунта тяжелым катком. После прохождения техники в дело непосредственно вступают пешие саперы. Они используют и специально обученных собак и новейшие приборы поиска и обнаружения боеприпасов, в частности неконтактный миноискательь «Коршун-М». Все саперы имеют защитные комплекты «Дублон» последнего поколения, которые обеспечивают надежную защиту от осколков и иных факторов взрыва», - рассказал офицер комендатуры.

Он отметил также, что военные саперы работают в тесном контакте с местными властями. «Руководители муниципалитетов присылают заявку на обследование той или иной территории, и туда направляется группа саперов. Местное население хорошо знает обстановку и опасные участки, поэтому работа ведется в тесном контакте с сельскими администрациями, что приносит хорошие результаты»,- подчеркнул он.

По данным властей Чечни, за время двух военных кампаний на территории республики в результате подрывов на минах и фугасах погибли 2165 человек, включая 142 ребенка. Еще несколько тысяч жителей республики получили ранения различной степени тяжести.

В минувшем году военнослужащие инженерно-саперного батальона ЮФО в течение семи месяцев вели работу по очистке земель сельскохозяйственного назначения в пяти районах Чечни: Шелковском, Грозненском, Урус-Мартановском, Шалинском и Курчалойском районах. За это время от взрывоопасных предметов ими была очищена территория общей площадью в 1065 гектаров, обнаружено и уничтожено более трех тысяч неразорвавшихся боеприпасов.

До конца 2015 года на территории Чечни планируется очистить порядка 5,5 тысяч гектаров земель сельскохозяйственного назначения. Затем военные планируют перейти к разминированию лесных массивов и горных районов республики.

Согласно данным чеченских властей, в общей сложности в республике необходимо разминировать территорию в 13 тысяч 500 гектаров, из которых 5500 составляют земли сельскохозяйственного назначения, а восемь тысяч – земли лесного фонда.

"Кавказский узел" сообщал, что в 2013 году планируется очистить от взрывоопасных боеприпасов 1454 гектара земель.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 11:33

23 апреля 2024, 10:59

  • Суд освободил Нагавкина

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину смягчен приговор по делу о краже, суд сегодня принял решение освободить его от дальнейшего наказания.

23 апреля 2024, 10:54

  • Нальчане добились переселения из аварийных общежитий

    Власти вручили ключи от новых квартир 80 семьям нальчан, которые добивались расселения из аварийных общежитий. В ближайшие два года новым жильем будет обеспечена тысяча семей, пообещал премьер-министр Кабардино-Балкарии Алий Мусуков. Сами жильцы общежитий отметили, что добивались нового жилья длительное время.

23 апреля 2024, 10:35

23 апреля 2024, 10:01

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей