19 апреля 2012, 09:53

Разминирование в Чечне продлится до ноября

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Широкомасштабная очистка территории Чечни от мин, снарядов и других взрывоопасных предметов, начатая в республике в первых числах апреля, продлится до наступления зимы. За две с половиной недели саперы уже очистили свыше 110 гектаров земли в трех районах республики.

"Работы по разминированию в Курчалоевском, Шалинском и Урус-Мартановском районах ведутся в плановом режиме. На сегодняшний день от мин, неразорвавшихся боеприпасов и различных взрывоопасных предметов очищено свыше 110 гектаров земельных площадей", - сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в военной комендатуре республики.

По словам сотрудника комендатуры, "никаких чрезвычайных ситуаций при проведении инженерно-саперных работ не отмечено".

Источник пояснил, что при разминировании военные саперы используют различную технику, начиная от тяжелых боевых машин разминирования (БМР) и заканчивая новейшей системой поиска мин "Коршун". Кроме того, к работе привлекаются и специально обученные собаки.

"В мае разминирование  начнется в Грозненском и Шелковском районах республики. Эта работа будет вестись до глубокой осени, примерно до середины ноября этого года, после чего операция будет приостановлена до наступления весны", - отметил сотрудник военной комендатуры Чечни.

Масштабное разминирование территорий было начато в Чечне в начале апреля. В операции задействованы инженерно-саперные подразделения мотострелковых бригад Минобороны России, дислоцированных в республике на постоянной основе. Так называемое "сплошное разминирование" ведется на землях сельскохозяйственного назначения в окрестностях селений Майртуп Курчалоевского, Чири-Юрт Шалинского и Алхан-Юрт Урус-Мартановского района республики. Планируется, что в целом оно продлится три года и завершится в 2015 году.

Согласно данным МЧС, в республике необходимо провести сплошное разминирование на территории 24 496 гектаров, в том числе сельхозугодий - 16 520 гектаров и земель лесного фонда - 7 336 гектаров.

Начиная с 2007 года, разминированием сельскохозяйственных угодий на территории Чеченской Республики занимались саперы центра по проведению спасательных операций особого риска "Лидер" и 179-го спасательного центра МЧС России. За это время они обезвредили более пяти тысяч различных боеприпасов и очистили от мин, фугасов и различных взрывоопасных предметов территорию общей площадью около 300 гектаров.

Руководство Чечни ранее неоднократно высказывало недовольство тем, что федеральный центр не занимается решением вопросов, связанных с разминированием территории республики. В частности, в феврале глава Чечни Рамзан Кадыров, обращая внимание на то, как медленно идет разминирование, сказал, что если темп сохранится, то на полное разминирование потребуется 100 лет.

Согласно сведениям чеченских властей, за время двух военных компаний на территории республики, в результате подрывов на минах и фугасах пострадали 4 049 человек. Число погибших составляет 2 165 человек, в том числе 142 ребенка. Только в минувшем году в Чечне на минах подорвались 20 человек.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей