04 апреля 2012, 11:10

Саперы Минобороны начали разминирование территории Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Подразделения инженерных войск Минобороны РФ приступили к сплошной очистке территории Чечни от мин и других взрывоопасных предметов, сообщил начальник инженерных войск ВС РФ.

"Кавказский узел" ранее сообщал, что на территории Чечни, по данным министерства сельского хозяйства республики, необходимо разминировать 5 352,5 гектара сельскохозяйственных и 8 336 гектаров лесных угодий. Согласно же данным МЧС, в Чечне необходимо провести так называемое сплошное разминирование территорий, а общая площадь подлежащих очистке от взрывоопасных предметов земель составляет более 24 тысяч гектаров.

"Саперам предстоит проверить около 5 тысяч гектаров сельхозугодий. Сейчас начаты работы по разминированию участков вблизи населенных пунктов Алхан-Юрт Урус-Мартановского, Майтруп Курчалоевского и Чири-Юрт Шалинского районов", – сообщил начальник инженерных войск ВС РФ генерал-майор Юрий Ставицкий.

По его словам, в Подмосковье началась подготовка военнослужащих батальона разминирования отдельной инженерной бригады Южного военного округа, который полностью укомплектован военнослужащими по контракту. "Им предстоит в мае приступить к выполнению задач по сплошной очистке от взрывоопасных предметов территории Грозненского (сельского) и Шелковского районов", – приводит слова Ставицкого "Интерфакс".

Подразделения разминирования оснащены бронированными машинами с колейными минными тралами, машинами разграждения ИМР-3 для расчистки завалов и грунтов. К выполнению задач привлекаются специальные собаки минно-разыскной службы, сообщает РИА "Новости".

В феврале глава Чечни Рамзан Кадыров, обращая внимание на то, как медленно идет разминирование территории республики, сказал, что если темп сохранится, то на полное разминирование потребуется 100 лет.

Начиная с 2000 года в Чечне было разминировано всего 344 гектара земель. Этим занимались специалисты центра МЧС России "Лидер". На протяжении последних нескольких лет, саперы МЧС России дважды в год – весной и осенью – проводили работу по очистке от взрывоопасных предметов сельскохозяйственных угодий.

В последний раз такие мероприятия проводились в 2010 году. Тогда от мин и снарядов очистили 48,3 гектара.

После завершения первой военной кампании в Чечне - с 1997 по 1999 год - разминированием на территории республики занимались представители британской организации HALO Trust. Также сотрудники этой организации готовили специалистов из числа местных жителей. Однако с началом второй военной кампании в Чечне российские власти обвинили HALO Trust в шпионаже и обучении боевиков минно-взрывному делу, выдворив ее представителей с территории республики.

В период двух военных кампаний в Чеченской Республике в результате подрывов на минах и фугасах, по данным различных источников, погибло более 700 человек, в том числе 131 ребенок, еще более трех тысяч человек, включая 768 детей, получили ранения и увечья. В 2011 году на территории республики на минах и фугасах подорвались 20 человек.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей