27 октября 2011, 16:12

Разминирование территории Чечне не ведется из-за несогласованности действий федеральных ведомств

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министерство финансов России и Минобороны страны до сих пор не определились относительно того, как будет проводиться финансирование работ по разминированию территории Чечни. сообщил источник корреспондента «Кавказского узла» в МЧС республики.

«Минрегионразвития сделало соответствующие расчеты по расходам на реализацию комплексной программы по разминированию территории республики, однако при этом был упущен такой важный момент, как финансирование работ по перевозке и утилизации боеприпасов и иных взрывоопасных предметов, из-за чего все и тормозится», - сказал представитель МЧС.

Между тем, 20 человек погибли на территории Чеченской Республики в результате подрывов на фугасах и минах за девять месяцев 2011 года. По данным специалистов, в Чечне необходимо разминировать около 24,5 тысяч гектаров сельхозугодий и земель лесного фонда.

«Практически все пострадавших - сельские жители. Специалисты считают, что в республике необходимо провести так называемое сплошное разминирование территории, на площади примерно в 24,5 тысячи гектаров, причем более 16 тысяч гектаров подлежащих разминированию земель - это сельскохозяйственные угодья. Однако несмотря на то, что еще в 2010 году президент России Дмитрий Медведев отдал распоряжение решить проблему разминирования в Чечне, этот вопрос до сих пор стоит на повестке дня», -  сказал источник в МЧС.

По итогам встречи с руководством Чечни, состоявшейся 14 июня 2010 года, Дмитрий Медведев поручил принять меры по разминированию сельскохозяйственных земель и земель лесного фонда на территории Чечни, предусмотрев при этом утверждение методики определения стоимости указанных работ и определения объемов этих работ, сроков их проведения и порядка финансирования.

Отметим, что руководство Чечни уже заявило, что обратится за помощью в ускорении работы по разминированию к Кремлю. Об этом заявил глава республики Рамзан Кадыров, который в ходе встречи с председателем правительства республики Одесом Байсултановым 17 октября. Кадыров отметил, что необходимо подготовить соответствующие обращения на имя президента страны, в Совет безопасности и в Государственную Думу РФ. «Пока Минобороны и Минфин России спорят между собой, у нас гибнут люди», - заявил тогда Кадыров.

Необходимо отметить, что несколько последних лет разминированием сельскохозяйственных угодий на территории Чеченской Республики занимаются саперы Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» и 179-го спасательного центра МЧС России. За последние шесть лет они обезвредили на территории республики более 5 тысяч различных боеприпасов и очистили от мин, фугасов и различных взрывоопасных предметов территорию общей площадью около 300 гектаров.

Согласно официальным данным, с конца 1994 года в Чечне от минно-взрывных устройств пострадало более 4 тысяч человек, 2162 из которых погибли. В числе погибших – 142 ребенка, еще 768 детей получили ранения и увечья.

В то же время, по сведениям организации ЮНИСЕФ, начиная с 1994 года в результате подрывов на минах и фугасах в Чечне погибли более 700 мирных жителей. Еще 2379 человек были ранены.

После завершения первой военной кампании в Чечне - С 1997 по 1999 год - разминированием на территории республики занимались представители британской организации HALO TRUST. Также сотрудники этой организации готовили специалистов из числа местных жителей. Однако с началом второй военной кампании в Чечне российские власти обвинили HALO TRUST в шпионаже и обучению боевиков минновзрывному делу,  выдворив их с территории республики.

Единственным подразделением, занимающимся разминированием в Чечне, является Центр спасательных операций особого риска "Лидер" МЧС России. За два прошедших года специалистами центра была полностью очищена от мин и взрывоопасных предметов территория госхоза "Заря" в Грозненском районе республики. В общей сложности саперы "Лидера" очистили территорию 200 с лишним гектаров, обезвредив только в 2010 году более 200 взрывоопасных предметов.

Отметим, что особую опасность для жителей Чечни представляют оставшиеся неразминированными участки на кладбищах. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщила жительница Грозного Таиса Исаева. По словам Исаевой, за последние годы на кладбищах подорвались четыре человека.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 21:50

28 апреля 2024, 20:52

28 апреля 2024, 20:01

  • Военный из Северной Осетии убит на Украине

    Руслан Макиев убит в военной операции на Украине, сообщила администрация Правобережного района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 274 бойцов из Северной Осетии.

28 апреля 2024, 19:07

28 апреля 2024, 18:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей