19 июля 2013, 23:40

Сайты президента и правительства Дагестана возобновили работу после DDOS-атаки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Дагестане после DDOS-атаки возобновили работу официальные сайты президента и правительства республики. Сайт Народного собрания по-прежнему недоступен для пользователей. В пресс-службе президента Дагестана утверждают, что атаки идут из трех источников, расположенных на территории Канады, Объединенных Арабских Эмиратов и России.

Работа сайтов была нарушена 12 июля. Атаке также подверглись сайты РИА "Дагестан", газеты "Новое дело", гостелерадиокомпании "Дагестан", министерства связи и телекоммуникаций и другие ресурсы.

"Атаки идут уже месяц, но их удается отражать. Правда, на этой неделе наш сайт не работал около четырех часов. Атаки продолжаются и сейчас, но интенсивность меньше, сайт работает нормально. В данное время мы ищем решение, как справиться с этой проблемой", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" главный редактор РИА "Дагестан" Магомед Магомедов.

На сайте РИА "Дагестан" размещено обращение к читателям, в котором, в частности, говорится: "Кому-то очень нужны информационный вакуум и нестабильность в Дагестане. Кого-то не устраивают сегодняшний курс, ситуация и перспективы республики. Для осуществления деструктивных действий в информационном поле вливаются значительные финансовые средства, подключаются зарубежные ресурсы. Все эти попытки тщетны и бесполезны, пока вы, уважаемые читатели, а вместе с вами весь дагестанский народ, тверды и решительны в своей позиции".

О DDOS-атаках заявила и редакция газеты "Новое дело".

"Ограничение доступа к сайту не носит планового характера, попытками вывести его из строя занимаются те, кто не желает, чтобы коллектив редакции предоставлял достоверную и оперативную информацию. Приносим свои извинения за доставленные неудобства и обещаем предпринять все возможные меры, чтобы не допустить подобного впредь", - говорится на сайте еженедельника.

По словам заместителя руководителя пресс-службы президента Дагестана Альберта Гасанова, на сайт president.e-dag.ru одновременно отправлялось до 14 миллионов запросов, причем 80% из них – из-за рубежа.

"Это не хакерская атака, как пишут многие, а именно массированная DDOS-атака с зараженных компьютеров. Мы поставили на президентский сайт фильтр, который отсекает подозрительные запросы. Фактически сайт президента не работал один день из-за процедуры переноса сайта на более защищенные серверы", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" Альберт Гасанов.

По его словам, атаки идут из трех источников, расположенных на территории Канады, Объединенных Арабских Эмиратов и России. "Логи, IP-адреса, с которых идут атаки, мы передаем в ФСБ. Они-то и вычислили канадский источник", - утверждает Альберт Гасанов.

"Кавказский узел" также сообщал, что 3 июня около 17.00 масштабной DDOS-атаке подвергся сайт дагестанской газеты "Черновик". Его работа была восстановлена ночью 4 июня.

4 июня хакерской атаке был подвергнут сайт дагестанской региональной общественной организации "Правозащита". Также в июне DDOS-атакам подвергся сайт выходящего в республике еженедельника "Новое дело".

Автор: Аида Магомедова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей