Ростов-на-Дону. Областная детская больница. Фото: http://www.neurosurgodb.narod.ru

28 июня 2013, 06:54

В Ростове врачи ожидают повторной вспышки менингита осенью

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ростове-на-Дону возможна вторая вспышка энтеровирусной инфекции в начале учебного года, сообщила 27 июня представитель Всемирной организации здравоохранения, врач-инфекционист Наталья Пшеничная.

Как сообщал "Кавказский узел", на 27 июня в области диагноз "серозный менингит" установлен у 55 детей, из них, по данным Минздрава региона, продолжает стационарное лечение 21 ребенок. Всего же вспышка заболевания охватила 189 детей в Ростове-на-Дону и 21 ребенка в Таганроге.

По словам Натальи Пшеничной, вспышки энтеровирусной инфекции ежегодно фиксируются во многих городах России, но для Ростова-на-Дону это новая ситуация. 

"Когда дети, начавшие болеть в детских лагерях, идут в детские сады и школы, энтеровирусная инфекция начинает передаваться воздушно-капельным и контактно-бытовым путем. Поэтому эхо этой вспышки или эпидемического подъема заболеваемости может отдаваться осенью", - цитирует представителя Всемирной организации здравоохранения "Интерфакс". 

Пшеничная отметила, что сегодня нет смысла вывозить детей из Ростовской области, так как энтеровирус фиксируется во многих регионах России.

"Если ребенок находится в своем коллективе, то это от других неприятностей его ограждает. Если он попадает в другой коллектив, то это уже другие дети, с другой микрофлорой. И возможно, среди них тоже есть вирусоносители. А вирусоносительство при энтеровирусной инфекции может продолжаться несколько месяцев", — сказала врач.

Пшеничная отметила, что основной причиной заражения энтеровирусом в регионах России стала вода в реках, озерах и бассейнах детских летних лагерей. Этой версии придерживается и глава Роспотребнадзора РФ Геннадий Онищенко, заявивший, что в Ростовской области вирус нашли в канализационных стоках. Главный санитарный врач также сообщил, что изначально вирус был занесен из Китая.

27 июня начальник управления образования Ростова Андрей Кочетов сообщил, что ростовский детский сад "Теремок", куда ходили первые заболевшие дети и который был закрыт на три месяца после вспышки инфекции, может быть открыт через месяц, после завершения ремонта. По его словам, на ремонтные работы из бюджета города выделено 8,5 миллиона рублей.

"Детский сад "Теремок" планируется открыть, приблизительно, в течение месяца. Там будет произведена замена всех окон, труб, будут сделаны санузлы, что касается пищеблока — там специальную плитку положим, прочистили вентиляцию всю. Мы дополнительно по кровле решим вопросы. Фасад, плюс ко всему благоустройство территории", — цитирует Кочетова РИА "Новости".

Напомним, вспышка менингита в Ростове-на-Дону началась 2 июня, когда в больницу с острым гнойным менингоэнцефалитом был доставлен ребенок, посещавший детский сад №83 "Теремок". Через два дня он умер. Из этого детсада в больницу поступали и другие дети.

В городе Азов Ростовской области был госпитализирован с энтеровирусной инфекцией пятилетний ребенок. По данным СКР, заражение произошло после общения с воспитанниками детсада "Теремок".

Случаи заболевания детей менингитом были зафиксированы в АдыгееАстраханиВолгограде, Адлере, а позднее в Москве, Нижнем Новгороде и Липецкой области, где, по данным Минздрава, зафиксировано более 200 зараженных. 

В Ростовской области лабораторно подтверждена циркуляция энтеровируса 71 сероварианта, который ранее не определялся ни у больных, ни в пробах внешней среды. По этой причине у населения нет иммунитета к данному виду возбудителя.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей