×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:38, 19 июня 2013

Содержащийся под стражей в Ингушетии Илес Татиев прекратил голодовку, сообщила его адвокат

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава оргкомитета конгресса ингушского народа Илес Татиев, который содержался в камере ИВС Малгобекского РОВД, переведен в СИЗО Карабулакского РОВД и заявил о прекращении голодовки, сообщила адвокат задержанного Зима Саутиева.

"Мой подзащитный объявлял голодовку в знак протеста против нарушения его прав руководством ИВС, и основным требованием было улучшение условий содержания его под стражей. Эти требования были выполнены, поэтому Илес Татиев прекратил голодовку", - заявила корреспонденту "Кавказского узла" Зима Саутиева.   

Напомним, Илеса Татиева задержали 7 июня по подозрению в хищении 20 миллионов рублей у Россельхозбанка. Татиев должен был присутствовать на конгрессе ингушского народа, который прошел 9 июня в Москве без него. Татиева этапировали из Москвы в Ингушетию, 9 июня суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей до 6 августа. 17 июня его адвокат сообщила, что Татиев объявил голодовку, а 18 июня заявила о резком ухудшении состояния здоровья своего подзащитного.

Как сообщила сегодня Зима Саутиева, она уже встречалась со своим подзащитным в Карабулакском СИЗО.

"Условия, в которых находится сейчас Илес Татиев, на порядок лучше той сырой камеры, в которой его содержали в Малгобекском РОВД", - отметила адвокат.

Сотрудники ингушской правозащитной организации "Машр" займутся ситуацией с Илесом Татиевым, сообщил лидер этой организации Магомед Муцольгов.

По его словам, родственники задержанного пока не обращались в "Машр". "Но, тем не менее, наши сотрудники будут разбираться с ситуацией, в которой находится Илес Татиев", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Магомед Муцольгов.

Вопросами соблюдения прав Татиева в ИВС Малгобекского РОВД занимается и комиссия уполномоченного по правам человека при главе Республики Ингушетия. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщил сам уполномоченный по правам человека Ингушетии Джамбулат Оздоев.

Отметим, что ранее адвокат Татиева заявляла, что ее подзащитного содержат в подвальной камере, где у него произошло обострение хронических заболеваний. Также, отмечала адвокат, за все дни, что Татиев находился в ИВС, к нему ни разу не приходил следователь. Члены исполкома прошедшего конгресса ингушского народа видят в уголовном преследовании Илеса Татиева политическую подоплеку.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Татьяна Гантимурова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Отчет властей о мерах против роста цен на топливо вызвал скепсис жителей Ингушетии

Для борьбы с ростом цен на топливо в Ингушетии по каждому случаю перебоев с поставками будут выясняться причины, этап возникновения проблемы и способы ее устранения, рапортовали власти. Местные жители, комментируя этот отчет в соцсети, усомнились в эффективности заявленных мер и указали, что рост цен на горючее уже произошел.

Обвиняемый в СИЗО. Изображение создано "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot. Суд отказался отпустить под домашний арест пятерых фигурантов дела брата главы Ингушетии

Черкесский горсуд оставил под стражей пятерых фигурантов дела о хищении средств Пенсионного фонда России, в том числе брата главы Ингушетии Магомеда-Башира Калиматова.

Власти Ингушетии признали проблемы с топливом в регионе

Заседание оперштаба по ситуации на рынке нефтепродуктов прошло в правительстве Ингушетии, на нем чиновники призвали операторов не допускать необоснованного роста цен.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Боец из Ингушетии убит на Украине

Ильяс Цечоев из Малгобекского района убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 212 бойцов из Ингушетии.

Школа в Чечне. Фото: ИА "Грозный-информ" https://www.grozny-inform.ru/news/culture/175977/ Аналитики назвали незаконными поборы с родителей в школах и детских садах на Кавказе

Денежные сборы с родителей школьников и воспитанников детских садов, подобные сборам на бронепленку в краснодарской школе или поборам в Ингушетии, незаконны, по сути, это перекладывание обязанностей государства на плечи граждан.

Кадр видеообращения вынужденных переселенцев в Ингушетии. 8 сентября 2026 г. Скриншот видео https://www.instagram.com/reels/Dc_vU_6SvUM/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Переселенцы из Чечни пожаловались на проблемы с жильем в Ингушетии

Живущие в Ингушетии переселенцы из Чечни записали видеообращение к главе Следкома Александру Бастрыкину с просьбой обратить внимание на их нерешенные жилищные проблемы и привлечь чиновников к ответственности.

Персоналии