Вардан Седракян. Фото: hetq.am

17 июня 2013, 21:09

Обвиняемый в организации покушения на экс-кандидата в президенты Армении заявил о своей невиновности

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший кандидат в президенты Армении Вардан Седракян, обвиняемый в организации покушения на другого экс-кандидата Паруйра Айрикяна, заявил на сегодняшнем заседании суда о своей полной непричастности к инциденту и отсутствии у него мотива.

"Кавказский узел" покушение на Паруйра Айрикяна было совершено вечером 31 января, стрелявший попал ему в руку. В организации покушения обвиняется Вардан Седракян, исполнителями обвинение называет  Хачатура Погосяна и Самвела Арутюняна. Оба, по данным следствия, дали признательные показания, однако в суде они также заявили о своей невиновности.

"Я не имею никакого отношения к тому, что произошло с Паруйром Айрикяном. Я узнал об этом инциденте из теленовостей. Единственным доказательством против меня является показание подсудимого Самвела Арутюняна, данное предварительному следствию, согласно которому я якобы сказал, что Айрикяна надо напугать", – сказал Вардан Седракян.

Однако, напомнил он, впоследствии Самвел Арутюнян отрицал какую-либо причастность Седракяна к инциденту и сообщил, что напал на Айрикяна для того, чтобы потом подвергнуть Седракяна шантажу. Кроме того, причастность Седракяна к покушению отрицал и подсудимый Хачатур Погосян.

В ответ на вопрос обвинителя Арама Амирзадяна о том, чем он может объяснить звонки Арутюняна на его мобильный, сделанные за 23 дня до покушения, Седракян ответил, что эти звонки носили деловой характер, поскольку Самвел Арутюнян участвовал в ремонте квартиры Седракяна.

Подсудимый отказался отвечать на вопрос адвоката Айрикяна Левона Багдасаряна о том, почему накануне покушения Седракян взял в банке кредит в 100 тысяч долларов. "Этот вопрос не имеет к делу отношения, он относится лично ко мне, и я имею полное право на него не отвечать", – заявил Седракян.

При этом он посоветовал при формировании вопроса не забывать, что он адресован участнику президентской гонки. "Я по-прежнему уверен, что стану четвертым президентом Армении", – сказал он.

По результатам состоявшихся 18 февраля 2013 года президентских выборов, Вардан Седракян занял предпоследнее место, заручившись поддержкой 0,42% избирателей.

Вардан Седракян также подчеркнул, что не видит серьезной причины для своего содержания в тюрьме и поднял вопрос об изменении меры пресечения на выход под залог. Это ходатайство сегодня не было рассмотрено. Адвокат Седракяна Александр Сирунян представил суду не подлинники, а копии справок о плохом состоянии здоровья подзащитного, в частности о наличии у него проблем с печенью.

Следующее заседание, на котором на вопросы сторон должны будут ответить подсудимые Хачатрян и Арутюнян, назначено на 20 июня. 

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей