×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:59, 12 июня 2013

В Майкопе Трудовая партия России потребовала ужесточения уголовного наказания за коррупцию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Майкопе около 40 человек приняли участие в пикете на площади Дружбы, организованном региональным отделением Трудовой партии России (ТПР) в рамках общероссийской акции ТПР "Россия без коррупции".

Участники санкционированной акции вышли 11 июня на площадь с лозунгами: "Сильная Россия - Россия без коррупции", "Казнокрадам – пожизненные сроки", "Каждому вору по приговору", "Вор должен сидеть в тюрьме!", "Коррупционерам - нары, а не Канары".

Пикет был призван поддержать инициативу Трудовой партии России, которая подготовила обращение в Государственную думу с требованием внести изменения в Уголовный кодекс РФ, ужесточающие наказания за совершение коррупционных преступлений.

Так, по мнению авторов законопроекта, лица, совершившие хищения бюджетных средств в особо крупном размере – 1,5 млн рублей и более, должны подвергаться пожизненному лишению свободы и конфискации имущества.

"При нынешних масштабах коррупции только жесткие меры и неотвратимость наказания смогут остановить разворовывание народных средств", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" председатель регионального отделения Трудовой партии России Заурбек Шу.

Он отметил, что за взятки и хищения задерживают чиновников на уровне мэров крупных городов и вице-губернаторов регионов. Последние задержания прошли в Москве, Новгородской области, Петербурге, Сочи, Махачкале.

"Но вместо уголовных дел и реальных сроков виновные часто отделываются увольнением или условными сроками. Воры и взяточники не просто крадут деньги из государственной казны – они обворовывают каждого из нас. Похищенные коррупционерами бюджетные средства – это недополученные пенсии, не закупленные вовремя лекарства, не отремонтированные объекты ЖКХ. Фактически казнокрады проводят политику геноцида против собственного народа, поэтому судить их надо как особо опасных преступников", - сказал Шу.

Участники пикета также потребовали от прокуратуры ужесточить контроль за расследованием уголовных дел, связанных с коррупцией.

По данным регионального отделения ТПР, в 2012 году в Республике Адыгея было выявлено 289 преступлений коррупционной направленности. Общий ущерб по ним составил 25 млн рублей. Выявлено 169 нарушений законодательства о размещении муниципальных и государственных заказов. К ответственности привлечены 40 должностных лиц.

Напомним, что в марте 2013 года прокуратура Республики Адыгея сообщила активистам движения "За будущее Адыгеи" о начале проверки информации о коррупции в республике, которую они раскрыли в обращении к президенту России Владимиру Путину.

13 января активисты направили президенту России обращение, в котором говорилось, в частности, об "антигосударственных действиях кланово-коррупционной власти под покровительством главы республики", "расхищении местного и федерального бюджетов, властном рейдерстве объектов предпринимательства, фальсификации отчетных данных в сфере аграрно-промышленного комплекса республики".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Аида Магомедова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
12:11, 14 марта 2025
Рубен Варданян
Последние записи в блогах
11:55, 25 ноября 2024
Блогерка. Северный Кавказ
черкесское кантри
14:49, 20 июня 2024
Блогерка. Северный Кавказ
1
как выглядит памятник врачам в Адыгее
Все блоги