Координатор "Предпарламента" Гарегин Чугасзян выступает на площади Свободы в Ереване 31 мая 2013 г. Кадр из видеорепортажа  ГАЛА ТВ, http://www.galatv.am

01 июня 2013, 14:40

В собрании "Предпарламента Армении" приняли участие 100 человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На площади Свободы в Ереване 31 мая прошло собрание инициативной группы "Предпарламент Армении", члены которой обсудили шаги для смены власти в Армении, а также представили план "дорожной карты". В мероприятии приняли участие порядка 100 человек.

В первую очередь члены структуры намерены провести организационные работы, объединить сторонников в Армении и представителей диаспоры, отметил в своем выступлении координатор "Предпарламента" Гарегин Чугасзян.

Следующим важным шагом Чугасзян назвал образование парламента, который на некоторое время возьмет на себя полномочия властей.

"После этого будет проведен референдум, и будет подан иск для легитимизации власти", - пояснил координатор "Предпарламента".

Говоря о нынешней ситуации в Армении, Чугасзян отметил проблему миграции. "О здоровье страны можно судить по уровню ее миграции", - отметил он, призвав всех жителей страны остановиться и бороться в пределах своей родины.

Координатор также проинформировал, что следующая встреча членов "Предпарламента Армении" состоится 14 июня, а 12 июля состоится митинг.

В последнее время участились случаи давления на членов "Предпарламента Армении", отметил член структуры Варужан Аветисян.

По его словам, особенно ощутимыми они стали после митинга, прошедшего 17 мая. "Никакого рода давления и угрозы не смогут удержать нас от наших решений", - отметил Аветисян.

Член организации также подчеркнул, что смена власти в Армении неизбежна, однако "Предпарламент" исключает силовой метод решения этого вопроса. "Мы предлагаем мирный, бескровный путь", - пояснил он.

На вопрос одного из собравшихся о том, кто в дальнейшем возьмет на себя обязанности лидера, Аветисян заявил, что в новообразованной власти главную роль будет играть не президент, а "основательный парламент".

Более того, Аветисян отметил, что еще не ясно, будет ли вообще действовать институт президента. "Мы не принимаем идею лидера, поскольку эти времена прошли, мы принимаем идею лидерства группы", - объяснил оппозиционер.

Руководство Армении заявления участников инициативной группы "Предпарламент Армении" пока никак не прокомментировало.

Автор: Инесса Саргсян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей