23 мая 2013, 13:45

Экс-премьер Грузии переведен в тбилисскую тюрьму №9

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший премьер Грузии, генсек "Единого национального движения" Вано Мерабишвили в ночь на 23 мая перевезен из Кутаисского изолятора в тбилисскую тюрьму №9, сообщили журналистам адвокаты Мерабишвили.

Как сообщал "Кавказский узел", Мерабишвили и губернатор Кахетии Зураб Чиаберашвили были задержаны 21 мая. Им предъявлены обвинения в подкупе избирателей, растрате или присвоении средств и злоупотреблении служебными полномочиями. Мерабишвили и Чиаберашвили не признают себя виновными. Согласно УК Грузии им грозит лишение свободы сроком до 12 лет. Суд в качестве меры пресечения для экс-премьера избрал двухмесячное предварительное заключение

По данным защиты экс-премьера, решение об этапировании Мерабишвили принял Кутаисский городской суд.

Сегодня утром в Тбилиси вернулась супруга экс-премьера Тако Салакая, однако она никак не прокомментировала происходящее, сообщает "Грузия-онлайн".

Защита Мерабишвили или он сам также пока не комментируют перевод в тюрьму.

Чиаберашвили, который был задержан по делу о коррупции вместе с Вано Мерабишвили, сегодня выплатил залог в размере 20 тысяч лари (около 13 тысяч долларов) и был освобожден.

"Это дело абсурдное. Когда мне выдвинули официальное обвинение, я сказал, что не согласен с ним, так как оно абсолютно безосновательное и абсурдное", — заявил сегодня Чиаберашвили журналистам. По его словам, после консультаций с адвокатами он решит, обжалует решение или нет, передает РИА "Новости".

Заседание суда по вопросу избрания меры пресечения в отношении генсека ЕНД Вано Мерабишвили и губернатора Кахетии Зураба Чиаберашвили проходило под давлением, а сам процесс является политическим, считают представители "Единого национального движения".

В свою очередь, премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили 22 мая заявил, что исключает политическое воздействие на судебный процесс по делу Вано Мерабишвили и Зураба Чиаберашвили.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей