10 мая 2013, 19:45

В Грузии за выкрики в адрес президента страны задержан участник акции протеста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грузии встреча президента Михаила Саакашвили со студентами в Тбилисском государственном университете им. Иванэ Джавахишвили прошла на фоне акции протеста. Один из участников акции - Реваз Ревазишвили был задержан полицией за оскорбительные выкрики в адрес главы Грузии.

Участники акции протеста заявили о желании задать вопросы Саакашвили

Встреча президента Грузии со студентами ТГУ проходила в закрытом от прессы формате. У главного входа во время встречи проходила акция протеста.

Акция была организована представителями общественности, в том числе бывшими политзаключенными, а также самими студентами, которые не смогли пройти регистрацию для участия во встрече с президентом, сообщает "Эхо Москвы".

"Мы собрались здесь, чтобы хотя бы с помощью мегафона задать накопившиеся у нас вопросы Саакашвили, пока он еще считается президентом", - цитирует одного из бывших политзаключенных, студента Мелора Вачнадзе "Интерфакс".

В свою очередь бывший политзаключенный Реваз Ревазишвили, освобожденный в рамках амнистии, был арестован за выкрики в адрес Михаила Саакашвили, сообщает телекомпания "Рустави-2".

По предварительной информации, Ревазишвили предъявлено обвинение в мелком хулиганстве, и Тбилисский городской суд до конца дня вынесет решение о назначении административного наказания.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями задержанного или его представителей.

Президент Грузии поблагодарил участников встречи

"Сегодняшняя встреча со студентами прошла очень приятно. Я действительно не ожидал увидеть столько молодых людей и был рад, что интерес оказался очень высоким. Такой теплой и содержательной встречи с молодежью у меня давно не было. Я рад, что уровень студентов ежегодно растет. Мои дорогие, благодарю за благосклонность, которую вы проявили по отношению ко мне, в том числе за прозвучавшие несколько раз аплодисменты, которые, думаю, я пока не до конца заслужил", - цитирует слова Саакашвили "Новости-Грузия".

Вместе с тем президент поблагодарил и тех молодых людей, которые пришли для выражения протеста. "Также я благодарен той малой группе, которая пришла на встречу с плакатами для выражения протеста. На протяжении всей встречи им никто не мешал, и они даже задавали вопросы. То, что они покинули аудиторию только к концу встречи - показатель того, что мой разговор заинтересовал и их", - отметил президент Грузии.

Отметим, что это не первая акция протеста в Грузии во время выступлений или встреч президента страны. Так, 8 февраля противники выступления президента Грузии Михаила Саакашвили в Национальной библиотеке устроили потасовку с представителями партии "Единое национальное движение", которые пришли на выступление главы государства. Участники акции протеста не дали возможности депутатам из окружения президента войти в здание Национальной библиотеки. В результате выступление главы государства было перенесено в президентский дворец.

 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

26 апреля 2024, 03:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей