05 мая 2013, 19:12

Полиция Армении получила 38 сообщений о нарушениях в ходе голосования в Ереване

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Армении полиция возбудила два уголовных дела по фактам нарушений в ходе голосования на выборах в Совет старейшин Еревана, всего было получено 38 сообщений о нарушениях избирательного законодательства. Об обнаруженных нарушениях также продолжают сообщать представители штабов оппозиционных партий.

Как сообщал "Кавказский узел", жители Еревана сегодня получили возможность напрямую сообщать в полицию о нарушениях в ходе голосования на выборах в городской Совет старейшин, с этой целью в полиции была создана координационная группа.

Сегодня в 08.00 в Ереване открылись 464 избирательных участка в 13 избирательных округах для голосования на выборах в Совет старейшин. По состоянию на 11.00 в Ереване проголосовало 15,08% избирателей, по состоянию на 14.00 - 33,55% избирателей. Явка избирателей  к 17.00 составила 44,95%.

По данным на 16.30, полицией было получено 38 сообщений о нарушениях. Большинство полученных полицией жалоб относится к раздаче предвыборных взяток, скоплению избирателей на участках, препятствованию ходу голосования, нарушению общественного порядка.

По двум жалобам возбуждены уголовные дела, остальные материалы находятся в процессе изучения, сообщил представитель пресс-службы полиции.

Согласно информации предвыборного штаба АРФ "Дашнакцутюн", которая была передана в полицию, в 10.15 возле избирательных участков 6/28, 6/29 и 6/30, были замечены автомобили, из которых неизвестные раздавали горожанам деньги.

Кроме того, по данным представителей предвыборного штаба АРФД, утром шла раздача денег в салоне красоты во дворе здания 29 на ул. Гарегина Нжде. 

На действующую в предвыборном штабе "горячую линию" поступили сигналы о том, что на участке 1/28 в Нор Норке голосуют армяне, проживающие в Грузии в регионе Самцхе-Джавахетия, которые были прописаны в Ереване всего месяц назад.

В предвыборный штаб АРФД также поступило сообщение, что перед избирательными участками 6/32 и 6/33 общины Ачапняк из автомобиля "Ауди Q 7" раздаются деньги.

Представители предвыборного штаба блока "Здравствуй, Ереван!" сообщили, что к ним поступили сведения об оказании давления на членов комиссии от блока.

В частности, член комиссии 13/25 от предвыборного блока "Здравствуй, Ереван!" Арус Ованнисян сообщила, что председатель комиссии от Республиканской партии Армении (РПА) Аида Закарян оказывает давление на нее и от имени избирателей требует извиниться за конфликт в ходе выборов.

Член комиссии 7/22 Асмик Тагакчян сообщила, что утром были протестированы чернила для печатей в паспортах. Выяснилось, что они испаряются раньше положенного срока. 

В штаб также поступили сообщения о том, что количество избирателей на участке 4/26 после президентских выборов возросло на 40 человек, а на избирательном участке 4/24 - почти на 100 избирателей.

По данным предвыборного штаба партии "Армянский национальный конгресс" (АНК), на избирательном участке 1/17 специальная печать в паспортах избирателей исчезает даже после добавления обычных чернил.

На участке 1/29, по информации штаба, были зафиксированы попытки запугивания доверенных лиц АНК Давида Вартаняна и Татула Сарояна со стороны представителей правящей Республиканской партии Армении. Доверенные лица АНК на участке 8/23 отняли у одного из избирателей три бюллетеня вместе с конвертами.

По состоянию на 17.00 наблюдателями международной организации Transparency International было зарегистрировано 420 случаев нарушений в ходе голосования. Сообщения о нарушениях в ходе голосования на выборах фиксирует сайт iDitord.org. По данным на 19.10 по местному времени, зарегистрировано 348 сообщений.

По информации предвыборного штаба РПА, на участке 8/23 общины Малатия-Себастия председатель избирательной участковой комиссии зафиксировал нарушение со стороны доверенного лица АНК Давида М., у которого в руках было обнаружено три бюллетеня.  Материалы об инциденте переданы в правоохранительные органы.

Предвыборный штаб РПА также получил сигналы о двойном голосовании, скоплении людей на ряде участков.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями от руководства ЦИК Армении относительно заявлений представителей предвыборных штабов оппозиционных партий о зафиксированных нарушениях. В 12.00 председатель Центральной избирательной комиссии Тигран Мукучян отмечал, что все 464 избирательных участка работают в нормальном режиме.

Как сообщал "Кавказский узел", для участия в выборах пропорциональные списки в ЦИК подали шесть партий: Республиканская партия Армении (РПА), "Страна законности""Процветающая Армения" (ППА), Армянский национальный конгресс (АНК)АРФ "Дашнакцутюн" (АРФД) и "Миссия", а также блок "Здравствуй, Ереван!".

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей