01 мая 2013, 04:47

Жители регионов юга России отметят праздник 1 мая "маевками", шествиями и демонстрациями

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Северной Осетии 1 мая представители КПРФ намерены вместо демонстрации провести "маевку", полиция Чечни на праздничные дни переведена на усиленный вариант несения службы, в некоторых муниципалитетах Краснодарского края отменяются первомайские мероприятия в связи с Пасхой, а в Ростове-на-Дону партии и профсоюзы намерены провести шесть раздельных демонстраций.

В Северной Осетии коммунисты проведут "маевку"

Коммунисты Северной Осетии сегодня проведут "маевку" вместо традиционного первомайского митинга, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе рескома КПРФ Северной Осетии. 

Мероприятие представителей КПРФ начнется в 11.00 и пройдет возле памятника генералу Иссе Плиеву. Ожидается, что в акции примут участие более 1000 человек. 

1 мая провести акции планируют и другие политические партии республики, а также профсоюзы. На Театральной площади Владикавказа они проведут акцию "Достойный труд – достойная зарплата!"

Как сообщила представитель пресс-службы организации профсоюзов республики Инга Мамедова, в мероприятии примут участие трудящиеся республики, профсоюзные активисты, ветераны труда, молодежь. Ожидается, что количество участников митинга достигнет трех тысяч человек. 

"Цель профсоюзной акции заключается в привлечении внимания властных структур и работодателей к основным требованиям, выдвигаемым трудящимися республики: достойная заработная плата, высокоэффективные рабочие места, снижение тарифов на услуги ЖКХ", - сказала она.

В связи с майскими праздниками антитеррористическая комиссия Владикавказа напомнила о необходимости соблюдения личных и коллективных мер безопасности, а именно, не оставлять без внимания подозрительные предметы и бесхозные вещи, действия лиц и происшествия, вызывающие обоснованные подозрения.

С 24 апреля во Владикавказе волонтеры и курсанты военно-спортивного лагеря "Балц" начали раздавать георгиевские ленточки. На улицах Владикавказа ленты будут раздавать вплоть до 9 мая, сообщили участники акции. 

Дагестанские коммунисты проведут первомайскую акцию 

1 мая в Махачкале представители дагестанского регионального отделения КПРФ проведут акцию, приуроченную к Международному дню солидарности трудящихся, сообщили в реготделении партии.

Мероприятие намечено на площади им. Ленина. Начало акции запланировано на 10.30. "Заявка на проведение традиционного мероприятия была подана в мэрию. Разрешение получено", - сообщил представитель партии, добавив, что в акции примут участие представители дагестанского отделения КПРФ, депутаты Народного собрания, представители общественных организаций и движений, а также простые махачкалинцы.

По словам представителя КПРФ, помимо традиционных праздничных лозунгов будут выдвинуты лозунги, связанные с отменой прямых выборов президента Дагестана. "Коммунистическая партия и фракция КПРФ выступают за всенародное избрание руководителя республики", - отметил собеседник.

МВД Чечни переведено на усиленный вариант несения службы

До завершения майских праздников в Чеченской Республике повышены меры безопасности. Приказом главы МВД республики правоохранительные органы Чечни переведены на усиленный вариант несения службы. Все стратегические и государственные объекты в республике, здания министерств и ведомств, школьные и дошкольные учреждения будут находиться под круглосуточной охраной. Усиленные наряды полиции также в круглосуточном режиме будут вести патрулирование центральных улиц в Грозном, других городах и крупных населенных пунктах. 

"Приказом министра МВД с 30 апреля подразделения и службы министерства переведены на усиленный вариант несения службы. Повышенные меры безопасности вводятся в связи с наступлением первомайских праздников, празднованием Дня Победы, которое пройдет 9 мая и Дня памяти и скорби народов республики, который будет отмечаться 10 мая. Усиленные меры безопасности будут сохраняться в республике до 12 мая", - проинформировали "Кавказский узел" в республиканских правоохранительных органах.

Напомним, что ранее День памяти и скорби отмечался 23 февраля, в день начала сталинской депортации чеченцев в 1944 году. В апреле 2011 года республиканские власти перенесли эту дату на 10 мая.

По случаю празднования Дня весны и труда в Грозном пройдут праздничные демонстрации и народные гулянья. В этой связи центральные улицы и проспекты чеченской столицы будут блокированы для передвижения автомобильного транспорта, сообщили в администрации города Грозный.

"Общественный автотранспорт будет работать в обычном режиме, но маршруты движения изменены с учетом того, что центр будет блокирован", - подчеркивают в мэрии.

Тем временем работники госучреждений и студенты республиканских ВУЗов говорят о том, что их обязывают участвовать в праздновании 1 мая. 

"Нас предупредили, что 1 мая придется участвовать в праздничной демонстрации, которая пройдет в центре. Никакие отговорки, занятость или иные причины в расчет не принимаются. Начальство так и сказало, что это наша обязанность, и никаких отговорок быть не должно. Естественно, участвовать придется как бы добровольно, хотя это принудиловка", - говорит сотрудница одного из республиканских ведомств Роза А.

«И 1 мая, и 9, и 10 мы должны будем участвовать в мероприятиях по случаю праздников. 1 мая с утра надо быть в университете, где будут ждать автобусы, которые отвезут нас в центр. Вообще-то к такому все уже привыкли, так как в любое время при необходимости нас, студентов, привлекают к участию в митингах, демонстрациях и так далее, которые организует власть", - сказал по этому поводу студент грозненского ВУЗа Ахъяд Т.

"Понятно, что участие или неучастие в праздновании каких-то дат - личное дело каждого. Но у нас уже не первый год практикуется "добровольно-принудительная" система. Если кто не придет на демонстрацию или митинг, то его могут не допустить к сдаче зачетов или экзаменов, или же создать какие-то другие проблемы, потому что ректорат получает указания сверху и обязан отправить на мероприятие определенное количество людей. В принципе интересно побыть с однокашниками на каком-то празднике, послушать песни и потанцевать. Тем более если погода будет нормальной", - считает студентка пединститута Грозного Иман.

Оперативный штаб КБР призвал жителей республики к бдительности

В Нальчике 1 мая пройдет праздничная демонстрация трудящихся. Весь день с 10.00 до 20.00 будут проходить народные гулянья в городском парке, сообщает sk-news.ru

К жителям Кабардино-Балкарии накануне майских праздников обратился оперативный штаб в КБР с просьбой быть внимательными и бдительными.

Силовики напомнили, что именно 1 мая 2010 года в Нальчике на территории ипподрома во время конно-спортивного праздника был совершен теракт.  В результате взрыва 37 человек получили ранения различной степени тяжести, также погиб ветеран войны, 104-летний Саидин Шебзухов.

В Ингушетии кроме традиционных мероприятий стартует первый фестиваль туризма "В стране башен и легенд"

1 мая в Джейрахском районе на территории курорта "Армхи" стартует первый в регионе туристический фестиваль для любителей активного отдыха "В стране башен и легенд". Мероприятие откроет сезон пешего туризма.

Кроме экскурсий по маршрутам в ходе фестиваля пройдут лекции о культуре средневековой Ингушетии. В рамках фестиваля запланировано проведение "круглого стола" и тематических мастер-классов, со ссылкой на представителя комитета по туризму республики передает туристическое издание travel.ru.

В Ростове-на-Дону на 1 мая намечено шесть демонстраций и митингов.

1 мая с 10.00 до 11.00 на Фонтанной площади состоится митинг, организованный "Единой Россией". Через полчаса после окончания  акции "единороссов" на этом же месте начнется митинг, организованный городским комитетом КПРФ, который завершится демонстрацией. Заключительный митинг состоится с 14.00 до 14.30 на площадке перед памятником В. Ленину на ул. Б.Садовой.

Демонстрация намечена Либерально-Демократической партией России (ЛДПР), митинг собирается провести "Справедливая Россия". 

Кроме того, с 10.00 до 11.00 состоится шествие представителей профсоюзных организаций Ростовской области, которое пройдет от площади Гагарина до здания Дома профсоюзов по Ворошиловскому проспекту. По завершении шествия, с 11.00 до 11.45, на площадке у Дома профсоюзов состоится областной профсоюзный митинг, сообщают "Новости Ростова". 

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что в Павловском районе Краснодарского края праздничную демонстрацию и народные гулянья, приуроченные к 1 мая, официально отменили из-за того, что этот день приходится на среду православной страстной седмицы. Представитель КПРФ сообщил, что активистов партии в ряде муниципалитетов "отговаривали от проведения публичных мероприятий в этот день". Тем не менее, оппозиционные партии наметили ряд акций - митингов, шествий, демонстраций.

Автор: Карина Гаджиева, Муслим Ибрагимов, Александр Иванов, Эмма Марзоева, источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 14:43

26 апреля 2024, 14:01

26 апреля 2024, 13:35

26 апреля 2024, 13:06

  • Военный из Махачкалы убит на Украине

    Заур Алимагомедов убит в зоне военной операции, сообщили власти Махачкалы. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 825 военнослужащих из Дагестана.

26 апреля 2024, 12:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей