21 марта 2011, 09:45

Власти Грозного объявили о начале масштабных весенних субботников

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В чеченской столице вернулись к практике массовых субботников. Работники различных министерств, ведомств, предприятий и организаций очищают от мусора и бытовых отходов закрепленные за ними территории. Эти мероприятия будут продолжаться до 5 апреля, когда состоится инаугурации главы Чечни Рамзана Кадырова.

Напомним, 28 февраля президент России Дмитрий Медведев предложил парламенту Чечни повторно наделить Рамзана Кадырова полномочиями главы республики. 5 марта кандидатура Кадырова была рассмотрена и единогласно утверждена.

"Субботник по очистке улиц города проводятся практически каждую весну. Ничего экстраординарного в этом нет. Каждое министерство, ведомство, организация и предприятие, независимо от форм собственности очищают от скопившегося за зиму мусора, грязи и бытовых отходов свою территорию", - пояснили корреспонденту "Кавказского узла" в городской администрации.

"В прошлом году благодаря масштабным субботникам город Грозный буквально преобразился. За короткий период времени с городских улиц было вывезено около миллиона кубометров мусора и отремонтировано порядка 350 километров автомобильных дорог, не говоря уже о многом другом", - отмечают в горадминистрации.

Тем временем некоторые работники госучреждений недовольны субботникам. По их мнению, для решения задач по поддержанию порядка на улицах города существуют соответствующие службы ЖКХ.

"Я не слышал, чтобы где-нибудь в другом регионе проводились такие мероприятия. Даже при СССР обычно проводился один субботник, приуроченный к 1 мая. А у нас тысячи людей выгоняют на улицы с метлами и лопатами, чтобы они делали ту работу, которую должны делать службы ЖКХ. Зачем тогда вообще у нас существуют коммунальщики? В прошлом году мы целое лето только и делали, что убирали мусор с городских улиц, пилили деревья, красили заборы вместо того, чтобы заниматься своей непосредственной работой", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" работник одного из республиканских министерств Салавди Б.

Житель Грозного Аслан Ш. считает, что порядок и чистота на улицах – это хорошо, но, когда "власти злоупотребляют такими вещами, выгоняя тысячи работников на организованные ими субботники", это не может нравиться.

"Достаточно было бы усилить контроль над коммунальщиками, которые за все это отвечают. За что тогда мы платим налоги, а они получают зарплату, если не могут справляться со своими прямыми обязанностями? С наступлением весны у каждого человека хватает работы и у себя дома, а если один из выходных надо провести на субботнике, времени на решение своих дел практически не остается. Это тоже следовало бы учитывать организаторам всех этих субботников", - говорит собеседник.

Отметим, что масштабные субботники по уборке улиц в Чечне уже стали привычным явлением. Как сообщал "Кавказский узел", летом прошлого года объявленный республиканскими властями десятидневный субботник растянулся на несколько месяцев. На время проведения мероприятия Грозный был поделен на 51 сектор, каждый из которых был закреплен за определенным чиновником.

Согласно официальным данным, в общей сложности в субботнике приняло участие 434 тысячи человек, а количество задействованной на уборке городских улиц техники составило около 30 тысяч единиц. За отказ участвовать в субботнике работникам министерств и ведомств грозило наказание, вплоть до увольнения.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей