28 апреля 2013, 05:15

В Дагестане будет построен детский перинатальный центр

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В этом году в республику поступит первая часть субсидий на строительство детского перинатального центра, а через три года медучреждение будет сдано в эксплуатацию, заявила на встрече с врио президента Дагестана министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

«Вопрос о строительстве перинатального центра в республике практически решен, он вошел в программу по развитию перинатальной службы и развитию родовспоможения и детства», - заявила 23 апреля в Москве Скворцова на встрече с врио президента Дагестана Рамазаном Абдулатиповым.

По ее словам, уже в этом году планируется «перечислить региону первые субсидии из федерального бюджета». «Надеемся, что за три года мы полностью завершим проект», - сообщила министр.

Как проинформировали корреспондента «Кавказского узла» в пресс-службе главы республики, на встрече было озвучено решение построить в Дагестане перинатальный центр на 150 мест.

Напомним, что вопрос о строительстве в республике перинатального центра поднимался на встрече экс-главы Дагестана Магомедсалама Магомедова с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым в октябре 2012 года. Председатель правительства РФ поручил руководству республики подготовить конкретные предложения. «Перинатальный центр Дагестану, конечно, нужен. Любой нашей территории нужен перинатальный центр, а Дагестан - самая крупная кавказская республика с очень высоким уровнем рождаемости», - заявил тогда Медведев.

Отметим, что Дагестан сегодня занимает третье место в СКФО по рождаемости. Ежегодно в республике появляются на свет более 45 тысяч детей. Однако регион находится на одном из первых мест в стране по уровню младенческой смертности.

Как сообщили корреспонденту «Кавказского узла» в Министерстве здравоохранения Дагестана, в настоящее время в Махачкале работают три роддома, один из которых - частный и платный, еще один - в составе республиканской клинической больницы. В каждом районе и городе находится родильное отделение в составе районной больницы.

Многие родильные отделения, особенно в отдаленных райцентрах, не располагают современным оборудованием, поэтому рожениц приходится везти в Махачкалу, в основном в Республиканскую детскую многопрофильную больницу. Там принимают более пяти тысяч тяжелых родов в год, большинство из которых протекает с серьезными отклонениями.

«Роддом работает с перегрузкой. Реанимация расчитана на 170 мест, но фактически лежат более 200 рожениц», - рассказал заместитель главного врача по акушерству и гинекологии больницы Магомед Алигаджиев.

По его словам, стационар отделения реанимации для новорожденных рассчитан на шесть инкубаторов, но постоянно здесь находится около 15 детей.

Как полагают врачи-акушеры, строительство перинатального центра помогло бы решить эту проблему.

Строить перинатальный центр планируется между Махачкалой и Каспийском. По информации республиканского Минздрава, вопрос о выделении 3 гектаров земли уже решен, и строительство начнется в ближайшее время.

Напомним, что в 1995 году в Махачкале была открыта "Благотворительная больница для женщин", которой руководила до своей смерти в декабре 2010 года основатель клиники, а также "Лиги защиты матери и ребенка" Айшат Магомедова. В 2008 году больница была выселена из помещения по решению суда. В ноябре 2009 года правительства Дагестана распорядилось закрепить за больницей новое здание в Махачкале. Однако, по словам Магомедовой, они не отвечали требованиям, предъявляемых для медицинских учреждений.

Примечание редакции: см. также новости "В Дагестане введены в эксплуатацию два новых медицинских учреждения", "Путин выделил Дагестану 33,5 млн рублей на дородовую диагностику", "На развитие здравоохранения Дагестана в 2011-2012 годах будет выделено более семи миллиардов рублей".

Автор: Олег Ионов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей