10 апреля 2013, 13:08

Суд приговорил обвиняемого в изнасиловании и убийстве девочки в Пятигорске к пожизненному заключению

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Приговором Ставропольского краевого суда Владимир Амбарцумов, обвиняемый в убийстве и изнасиловании девятилетней девочки в Пятигорске в прошлом году, а также еще в двух других тяжких преступлениях, осужден на пожизненное заключение.

Как писал "Кавказский узел", 40-летний Владимир Амбарцумов был задержан в августе 2012 года по подозрению в убийстве девятилетней жительницы Пятигорска Ани Прокопенко, тело которой с признаками удушения и изнасилования было найдено 25 июля 2012 года на горе Машук. Экспертиза ДНК подтвердила причастность подозреваемого к преступлению, а позднее под тяжестью доказательств он признался в содеянном. 28 декабря 2012 года дело было направлено в Ставропольский краевой суд.

Сегодня суд признал Владимира Амбарцумова виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 132 (насильственные действия сексуального характера), 131 (изнасилование) и 105 (убийство) УК РФ.

В суде было установлено, что 23 июля 2012 года на улице Калинина города Пятигорска подсудимый завлек малолетнюю Аню Прокопенко в безлюдное место в лес, где, воспользовавшись ее беспомощным состоянием, изнасиловал и задушил. За три недели до этого, было установлено в суде, в Пятигорске Амбарцумов изнасиловал молодую девушку, которую перед этим уговорил употребить наркотик, а в сентябре 2004 года также в городе Пятигорске совершил насильственные действия сексуального характера с малолетней девочкой, попав в квартиру, где она находилась, под предлогом оказания помощи в связи с утечкой воды.

Суд согласился с позицией государственного обвинителя и назначил Амбарцумову наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима, также лишив его права заниматься определенными видами деятельности сроком на 20 лет с ограничением свободы на 1 год 6 месяцев.

В процессе рассмотрения дела возникла необходимость представления суду дополнительных доказательств, свидетельствовавших о виновности подсудимого, и это было сделано, говорится в сообщении на сайте "Новости прокуратуры РФ". Здесь также указывается, что приговор не вступил в законную силу.

"Кавказский узел" не располагает комментариями Владимира Амбарцумова или его представителей.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей