Урна для голосования. Фото Армине Мартиросян для "Кавказского узла"

07 апреля 2013, 13:08

В Ереване началась предвыборная кампания в рамках выборов Совета старейшин

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Агитационная кампания в рамках выборов Совета старейшин стартовала сегодня в Ереване, 4 мая в столице Армении будет объявлен "день тишины", а 5 мая состоится голосование.

Напомним, выборы в Совет старейшин Еревана назначены на 5 мая. По их итогам первый номер в пропорциональном списке победившей партии или блока станет мэром города. Этап представления партийных списков для участия в выборах проходил с 11 по 21 марта. Предвыборная кампания пройдет по 3 мая.

22 марта ЦИК Армении завершил прием заявок на участие в выборах в Совет старейшин Еревана.

Пропорциональные списки в ЦИК подали шесть партий - Республиканская партия Армении"Страна законности""Процветающая Армения", "Армянский национальный конгресс" (АНК)АРФ "Дашнакцутюн", "Миссия" - и один политический блок "Здравствуй, Ереван", организованный партией "Наследие" совместно с партией "Демократический путь" и Рабочей социалистической партией Армении.

Список правящей РПА возглавляет действующий мэр Еревана Тарон Маргарян. Первым номером в списке "Страны законности" ("Оринац еркир") идет глава МЧС Армен Ерицян.

Членов Совета старейшин избирают раз в четыре года. Предыдущие выборы состоялись 31 мая 2009 года. В совете на сегодняшний день 65 мандатов, 35 из которых принадлежит РПА, 17 мандатов – у партии ''Процветающая Армения'' и 13 – у АНК.

"Процветающую Армению" на выборах представляют экс-министр иностранных дел Вардан Осканян, экс-глава Объединенной трудовой партии Гурген Арсенян и бывший замминистра здравоохранения Абраам Манукян.

Список АНК возглавляет экс-мэр Еревана Ваагн Хачатурян. Первым номером АРФД на выборах стал руководитель партии Армен Рустамян.

Также в Центризбирком представила список партия "Миссия" ("Аракелутюн"), образованная в ноябре 2012 года. Первым в ее списке идет экономист Месроп Аракелян.

Для участия в выборах в Совет старейшин заявку подал блок партий "Здравствуй, Ереван" ("Барев, Ереван"). Этот блок организован партией "Наследие" совместно с  партией "Демократический путь" и Рабочей социалистической партией Армении.

Блок начнет сегодня свою агитацию в сквере на перекрестке улиц Пушкина - Екмаляна, где в 15.00 члены блока очистят и озеленят территорию, сообщает агентство "Новости-Армения".

Агитация партии "Оринац еркир" начнется сегодня с презентации  предвыборной программы в гостинице "Армения Мариотт". "Мы будем активно принимать участие во всех предвыборных мероприятиях. Мы представили достаточно конкурентную команду и кандидата на пост мэра Еревана в лице Армена Ерицяна", - цитирует главу партии, секретаря Совета национальной безопасности Армении Артура Багдасаряна aysor.am.

Другие партии, участвующие в выборах Совета старейшин, пока не распространили заявлений о старте предвыборной агитации.

Предстоящие выборы в Совет старейшин Еревана станут последним серьезным электоральным процессом в Армении до 2017 года, после чего, если не будет форс-мажоров, в стране наступит затишье, считает специалист Армянского центра политических и международных исследований Рубен Меграбян. Политолог называл основными игроками в выборах Совета старейшин Еревана РПА и партию ''Наследие''.

При этом местные политологи не сомневаются, что правящая Республиканская партия выиграет выборы Совета старейшин Еревана, но считают, что предстоящие выборы будут более интересными, чем президентские.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей